Зимняя сказка в Москве продолжается. А значит, ищем интересные активности, и отправляемся веселиться. Куда сходить с детьми на выходные 21 и 22 января? У нас есть 10 нескучных идей для всей семьи.

Познавательная программа «День снега», Дарвиновский музей (0+)

darwinmuseum.ru
Адрес: ул. Вавилова, д. 57
+7 (499) 783-22-53

22 января Дарвиновский музей отметит Всемирный день снега. И маленьких гостей здесь ждут целые сугробы веселья. Гвоздь программы — самая снежная выставка «Зима», посвящённая животным, которые прекрасно себя чувствуют даже в сильные морозы. Посетители заглянут в берлогу бурого мишки и в уютную нору хомяка, погладят пушистую шубку лисицы и увидят, где на самом деле зимуют раки.

В программу праздника включены и занимательные игры. Гостям предстоит разгадывать тайны, участвовать в конкурсах и мастер-классах.

Выставка «Приключения Шерлока Холмса в России», Дом И.С. Остроухова в Трубниках (0+)

goslitmuz.ru
Адрес: пер. Трубниковский, д. 17
+7 (495) 695-53-08

Шерлок Холмс — один из самых знаменитых литературных героев в мире. Книги Артура Конан Дойла уже десятки раз переносили на экраны телевизоров и театральные сцены. В том числе и отечественные режиссёры. Выставка посвящена великому сыщику — такому, каким он представал перед российскими поклонниками.

Экспозиция разделена на отдельные залы. Здесь будут вещи и предметы, без которых невозможно представить Шерлока Холмса, редкие книжные издания, а также множество иллюстраций и публикаций, посвящённых герою. Полное погружение в знаменитые произведения.

Кукольное шоу «Цирк на нитях», Театр кукол им. С.В. Образцова (6+)

puppet.ru
Адрес: ул. Садовая-Самотечная, д. 3
+7 (495) 699-53-73


Шоу «Цирк на нитях» — это старый добрый цирк в лучших традициях ярморочных площадей. Но трюки и фокусы, которые выполняют на сцене куклы, актуальны всегда. Клоун со своими романтическими балладами, обезьяны-акробаты и факир, глотающий шпагу, летающий верблюд — будет весело.

А после яркого представления все гости могут поближе познакомиться с актёрами-куклами. У зрителей есть прекрасная возможность раскрыть все тайны кукольно-циркового искусства.

Мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк-5» (6+)

Кинотеатры: Синема Стар, Балтика, 5 звезд, Радуга кино, Бульвар, Киномакс.


Для славных богатырей опять есть работа. Случилось невероятное — волшебная бабочка взмахом крыла стерла все следы существования Ивана. И теперь герой увидит, каким стал привычный мир без него. Что делать Ивану? Конечно, объединиться с Серым Волком, чтобы исправить случившееся.

Каждый мультфильм из франшизы про богатырей неизменно собирает полные зала. И эта картина — не исключение.

Познавательное занятие в Клубе любителей сказок «Год Черного Водяного Кролика, или Легенда о Восточном календаре», Гайдаровка (6+)

gaidarovka.ru
Адрес: Ростовская наб., д. 5.
+7 (499) 248-64-64

Интересно, а почему один и тот же год по Восточному календарю одновременно называется «Годом Кролика» и «Годом Кота»? В Гайдаровке на это уже готов ответ. И конечно, тайну помогут разгадать книги.

На познавательном занятии будет много увлекательных историй и легенд, связанных с Восточным календарём. Малыши узнают, по каким критериям «отбирались» животные, чтобы стать символами годом. И кто же из них самый главный?

Выставка «На свет звезды», Всероссийский музей декоративного искусства (0+)

damuseum.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 3.
+7 (499) 973-32-14

«На свет звезды» — выставка-путешествие, посвящённое темам космоса, заснеженной зиме и ночи. Посетителей ждёт завораживающее зрелище. На выставке представлено более чем 100 работ современных художников, выполненных в разных техниках, — панно, витражи, инсталляции.

Экспозиция разделена на три зала (чёрный, белый и разноцветный). И в каждом своя уникальная атмосфера. А достичь желаемого художникам помогают материалы, из которых выполнены их работы: стекло, дерево, войлок, металл.

Спектакль «Каникулы Бонифация», Театр Роста (3+)

teatr-rosta.ru
Адрес: ул. Прохладная, д. 28.
+7 (495) 321-62-77

«Каникулы Бонифация» — не просто спектакль, а визуальная сказка, в которой переплелись множество жанров. Здесь будут цирковые номера, интерактив с маленькими зрителями, загадочные тени и живые видеопроекции. А каждый актёр играет сразу несколько ролей. Интригует, правда?

Лев Бонифаций отправился на каникулы к своей бабушке. И это будет очень увлекательное путешествие, ведь в пути его ждут настоящие приключения.

Мастер-класс «Витраж на кальке — зимний пейзаж», Театральная лаборатория Кук Lab (4+)

teatrkuklab.ru
Адрес: Кочновский пр-д, д. 4к, стр. 1.
+7 (499) 152-60-14

Красивый витраж всегда приковывает к себе внимание. А что если сделать его из картона, цветной бумаги и кальки? Легко! На мастер-классе будут раскрыты все секреты работы с бумагой для получения настоящего шедевра.

На практическое занятие могут прийти даже самые маленькие рукодельники. И каждый унесёт домой красивый бумажный витраж.

Экскурсия в Музей Старинных игр и игрушек (0+)

funvintage.ru
Адрес: ул. Курсовой переулок, д. 15.
+7 (903) 111-18-85

Игры — это всегда интересно и весело! А как и во что играли раньше, когда не было компьютеров, батареек и микросхем? Вперёд в Музей старинных игр и игрушек, чтобы узнать всё из первых рук.

На выставке представлены экспонаты, которым уже 100-150 лет. Отличная возможность познакомиться поближе с бытом и традициями того времени. На экскурсии в Музее будет много интерактива. Маленькие посетители смогут поиграть в реплики экспонатов, а ещё посмотреть короткие зарисовки о прошлом на старинном проекторе.

Спектакль «Рикки-тикки-тави», Мастерская на Кулишках (6+)

nakulishkah.ru
Адрес: Б. Спасоглинищевский пер., д. 3, стр. 5.
+7 (495) 623-46-37

В основе спектакля бессмертное произведение Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави». История о бесстрашном мангусте, который смело сразился с кобрами, чтобы спасти целую семью. И добро обязательно победит.

В постановке будет много ярких танцев и запоминающихся песен. А ещё маленьких гостей ждут весёлые загадки и интерактив с главными героями.



Читать дальше