Одно из самых тёплых воспоминаний детства — это когда вы воскресным декабрьским вечером всей семьёй садились смотреть какой-нибудь добрый мультфильм. В нём — сказка и магия, Дед Мороз и гирлянды, снег и подарки в разноцветных упаковках. После просмотра оставалось волшебное послевкусие, и ожидание приближающегося праздника становилось ярче. «Дэйли Бэби» подготовил подборку мультфильмов, которые обязательно нужно посмотреть перед Новым годом, чтобы зарядиться праздничным настроением и вновь поверить в чудеса.

«Клаус», 2019 год

Сюжет «Клауса» привычен — забавные приключения непутёвого героя и его «перерождение» из эгоиста во вполне себе стоящего человека. «Клаус» — трогательный, ламповый, добрый, смешной и в хорошем смысле поучительный. Вы будете переживать, умиляться, смеяться, пустите слезу и проникнетесь удивительной рождественской атмосферой. А на титрах останетесь с тем самым удивительным послевкусием: тёплым и с нотками светлой грусти.

Эта мультипликационная картина испанского происхождения нарисована от руки, что добавляет ей особого шарма и оригинальности на фоне привычных ЗD-произведений. «Клаус» из тех мультфильмов, которые хочется пересматривать всей семьёй в канун Нового года. Он помогает поверить в чудеса и человечность, а его мораль проста и прекрасна — «Один добрый поступок вдохновляет на новые».

В кинотеатрах он выходил в рамках ограниченного показа. Есть мнение, что именно поэтому, будучи номинантом на «Оскара», заветную статуэтку он так и не получил, уступив «Истории игрушек 4».

«Клаус» выгодно отличается от многих современных мультфильмов тем, что эта история будет интересна не только детям, но и взрослым, которые обязательно почерпнут в ней что-то своё.

«Гринч», 2018 год

Зелёный и вредный Гринч известен аудитории давно — ещё в 1966 году вышел мультфильм «Как Гринч украл Рождество», а в 2000-ом мир покорил фильм про него с Джимом Керри в главной роли.

Экранизацию 2018 года многие критики называют самой удачной из всех. Сюжет всё тот же. Коварный, несчастный и вредный Гринч со своей «фирменной» подленькой улыбкой не разделяет всеобщей радости по поводу грядущего Рождества и пытается сорвать праздник. Ещё бы — он терпеть не может Рождество, а все вокруг позволяют себе радоваться и быть счастливыми, готовиться к волшебному торжеству и покупать подарки. Не дело!

Конечно, есть в этом мультфильме и хорошая мораль, и моменты, заставляющие о многом задуматься, и юмор. В общем, хороший вариант для семейного просмотра перед Новым годом

«Хранители снов», 2012 год

Песочный человек, Зубная фея, Пасхальный кролик, Ледяной Джек и, конечно, главный волшебник — Северянин, который дарит рождественские подарки, ездит на оленях и руководит эльфами. Аналогия понятна, но в мультфильме этого сказочного мужчину средних лет не называют ни Санта-Клаусом, ни Дедом Морозом.

В центре мультфильма — эти сказочные персонажи, их борьба со злом и становление одного из героев.

Волшебная добрая сказка о вечном и хороший смысл, который выражается в своеобразном девизе мультфильма: «Сказка оживает, если в неё верить» или «Чудеса случаются с теми, кто в них верит». К слову, если когда-нибудь ваш ребёнок придёт из садика в слезах и расскажет, что Петя заявил ему, что Деда Мороза не существует, можно воспользоваться этими фразами. С теми, кто в волшебство не верит, они и не происходят. А вот если поверить в чудеса, они обязательно «оживут».

«Секретная служба Санта-Клауса», 2011 год

Есть такая работа — дарить детям подарки. И в ней особенно важна ответственность: представьте, если по оплошности кто-то из ребят останется без рождественского сюрприза. Но как успеть развезти два миллиарда презентов всего за одну ночь? Реально ли это? И кто помогает бородатому волшебнику справляться с такими непростыми обязанностями?

В «Секретной службе Санта-Клауса» персонажи раскрываются с разных сторон. Тут и старший сын Санты — перфекционист Стив, который считает, что он всегда и во всём прав. И младший ребёнок Санты — мечтательный, немного неуклюжий, наивный и очень добрый Артур. И весьма неоднозначный Санта-Клаус: вроде и добродушный, но немного инфантильный и перекладывающий ответственность за ошибки в своём деле — сверхсекретном производстве игрушек — на других.

Что спасёт положение в чрезвычайной ситуации: дисциплина, трудолюбие и перфекционизм или отвага, добродушие и вера? Мультфильм «Секретная служба Санта-Клауса» полон юмора, волшебства, доброй морали и трогательных сцен. Сумеет ли главный герой выполнить мегаважную рождественскую миссию?

«Рождественская история», 2009 год

Поучительная история о старом озлобленном Эбенезере Скрудже, который ненавидит праздники и веселье. Мультфильм является экранизацией повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». А озвучивает главного героя Джим Керри.

«Рождественская история» — мультипликация для взрослых и детей старшего возраста. Малыши, скорее всего, особо не поймут её смысл, а то и вовсе испугаются некоторых эпизодов и мрачноватой атмосферы картины в целом. «Рождественская история» — не типичная новогодняя история о Санта-Клаусе и эльфах. Но это не мешает ей быть мультфильмом, пронизанным снегом и сверкающими огоньками, а главное — глубоким смыслом и нескучным сюжетом.

Однако не ждите от этого мультика лёгкости и волшебства. Экранизация — на любителя и кому-то может показаться слишком мрачной. Если же вас не испугать темой смерти и потустороннего мира, а нестандартный взгляд на привычные вещи даже привлекает — «Рождественская история» наверняка пополнит список ваших любимых мультфильмов.

Сценарист и режиссёр мульткартины, Роберт Земекис, является постановщиком таких легендарных работ, как «Назад в будущее», «Форрест Гамп», «Кто подставил кролика Роджера» и «Полярный экспресс». Ещё до съёмок мультипликационной истории про Скруджа режиссёр признавался, что «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса — одна из его любимых историй о путешествиях во времени.

Посмотрите также нашу подборку из 10 лучших новогодних фильмов для семейного просмотра.



Читать дальше