Вакцину от пневмококковой инфекции Превенар 13 у нас часто называют «прививкой от пневмонии». Это неверное определение и породило массу споров о целесообразности использования подобных препаратов — ребёнка же не поджидает пневмония на каждом углу. Но всё не так просто. Разберёмся, что из себя представляет вакцина Превенар 13, — от чего она и какие есть аналоги. Когда прививать ребенка? Как избежать побочных эффектов после введения вакцины?

Превенар 13: от чего эта вакцина

Различные виды пневмококков (это бактерии Streptococcus pneumoniae) занимают лидирующие позиции в списке опасных возбудителей инфекционных заболеваний дыхательных путей. Всего их около 90, но далеко не все опасны для человека. Врачи сходятся во мнении — пневмококковая вакцина необходима. И Превенар 13 — как раз одна из таких прививок.

Пневмококки вызывают не только пневмонию. Бактерии, попадая в организм, способны провоцировать развитие отита, конъюнктивита, бронхита, синусита и менингита.

А когда патогенные микроорганизмы «добираются» до сердца, пациенту могут грозить перикардиты. Если же бактерии с током крови разносятся по всему организму, в ряде случаев развивается сепсис. Пневмококки также могут осложнять течение «банальных» ОРВИ и гриппа.

Пневмококковые инфекции широко распространены среди людей старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Не менее опасны они и для малышей до двух лет. Например, пневмококковые менингиты в ряде случаев сопровождаются необратимой потерей слуха и патологическими повреждениями мозга. По статистике ВОЗ, один из десяти младенцев, перенёсших пневмококковый менингит, умирает.

Во всем мире вакцины этой категории применяют уже с конца 70-х годов. Но в российском Национальном календаре профилактических прививок они появились только в 2014 году. В Минздраве выбрали несколько препаратов, в том числе и Превенар 13. По статистике, через год после начала вакцинации заболеваемость пневмониями среди детей до 14 лет снизилась практически на 18%. Российские эпидемиологи уверены, что пневмококковые вакцины спасают от летального исхода как минимум 2,5 тыс. детей ежегодно.

Как действует Превенар 13

Препарат относят к группе полисахаридных конъюгированных вакцин. Он, в отличие от классических полисахаридных, работает в дуэте с адъювантом, — веществом, которое усиливает иммунный ответ. Организм человека на полисахариды в сочетании со специфическим белком реагирует более активно – происходит активизация Т-лимфоцитов. Достичь этого со стандартными полисахаридными препаратами невозможно.

Как утверждают специалисты ВОЗ, именно полисахаридные конъюгированные препараты наиболее эффективны для малышей в возрасте до двух лет.

В Превенар 13 учёные включили 13 серотипов пневмококка. Препарат защищает от 13 штаммов бактерий, которые чаще всего провоцируют развитие серьёзных заболеваний детей до пяти лет. По данным российского Минздрава, именно Превенар 13 наиболее эффективен конкретно в нашей стране, учитывая региональные особенности распространённости пневмококковых заболеваний.

Эпидемиологи подчеркивают, что у детей младшего возраста, привитых 13-валентной пневмококковой вакциной, степень защиты превышает 90%.

Когда детям делают прививку Превенар 13

Российским Минздравом разработано несколько схем введения препарата Пренавар 13 детям. Врачи рекомендуют, если у ребёнка нет никаких противопоказаний, начинать в два месяца. Вакцинация в этом случае проводится либо трёхкратно с перерывом не менее одного месяца и ревакцинацией на втором году жизни, либо двухкратно с перерывом не менее двух месяцев и ревакцинацией в 15 месяцев.

Если в первые полгода жизни ребёнку по той или иной причине не сделали прививку, вакцинация проводится двухкратно с интервалом не менее месяца и ревакцинацией на втором году. А детям 2-5 лет Превенар 13 вводят однократно.

Перед вакцинацией ребёнка обязательно осматривает педиатр.

Противопоказания к вакцине Превенар 13

У Превенар 13, как и любого другого препарата, есть противопоказания. Когда малыша нельзя прививать?

  • При обострении аллергии и хронических заболеваний.
  • При любой текущей инфекции, даже если она выражается слабыми симптомами.
  • При острых реакциях со стороны организма на предыдущее введение любой из пневмококковых вакцин. Сюда можно отнести выявленный ранее анафилактический шок и тяжёлую аллергию.
  • При индивидуальной повышенной чувствительности к дифтерийному анатоксину (он присутствует в препарате) и/или его вспомогательным веществам.

Текущие заболевания и обострение хронических — не строгие противопоказания к применению Превенар 13. В этом случае врачи рекомендуют дождаться ремиссии или полного выздоровления малыша.

Многие родители считают, что пневмококковая вакцинация подходит только для малышей с отменным здоровьем. Этим зачастую и вызвано нежелание делать прививку детям с какими-либо хроническими заболеваниями или со слабым иммунитетом — якобы препарат только усугубит их состояние. Но многие врачи сходятся во мнении — именно малыши с ослабленным организмом очень рискуют, оставаясь без вакцины.

Детям с иммунодефицитами и даже рядом хронических заболеваний крайне нежелательно «знакомиться» с опасными пневмококковыми инфекциями.

Вот только прививать детей с теми или иными особенностями здоровья врачи рекомендуют после осмотра иммунолога. Специалист определит, превышает ли польза от вакцины риски побочных эффектов.

Будет ли малыш реже болеть после прививки?

Некоторые родители, вакцинировав ребёнка, считают, что пневмококковый препарат не дал какого-то эффекта, — малыш всё так же часто болеет. А может, прививка всё-таки бесполезна?

Не забываем, что Превенар 13 — вакцина для профилактики исключительно пневмококковых инфекций. Скорее, даже отдельных их типов. Прививка — не гарантия того, что ребёнок в дальнейшем перестанет болеть вирусными и бактериальными заболеваниями. Но после вакцинации кардинально снижаются риски развития инфекций, вызванных именно пневмококками. Это доказано клинически. К тому же Превенар 13 уменьшает вероятность серьёзных осложнений, которые могут возникать даже на фоне сезонного ОРВИ в результате присоединения к вирусу пневмококков.

Как дети переносят Превенар 13: возможные побочные эффекты

Вакцину вводят только внутримышечно. Малышам до двух лет инъекцию препаратом обычно делают в бедро. Детям постарше вакцину вводят в область плеча.

О чём нужно помнить родителям до и после вакцинации ребёнка препаратом Превенар 13?

  1. Обязательна консультация с педиатром. Врач должен убедиться, что ребёнок здоров и готов к вакцинации.
  2. До прививки рекомендуется ограничить контакты малыша с больными людьми. Дело в том, что инкубационный период тех же ОРВИ иногда продолжается несколько дней. И есть риск, что ребёнок на вакцинации будет уже заражённым, даже если у него пока нет явных симптомов. Тех же правил стоит придерживаться и следующие несколько дней после процедуры.
  3. На время планируемой вакцинации стоит отказаться от введения в меню малыша новых продуктов.
  4. В течение 30 минут после введения препарата ребёнок должен находиться под наблюдением врача или медсестры. Это необходимо для оказания быстрой помощи при появлении у малыша серьёзных осложнений (например анафилактического шока).
  5. Ограничений на прогулки после вакцинации нет. Если нет тревожных симптомов, ребёнок может недолго быть на улице. Но врачи советуют воздержаться от прогулок в местах с большим скоплением народа (например, в магазинах и на детских площадках). Тут высок риск подхватить ОРВИ, что нежелательно в период вакцинации.
  6. Водные процедуры после вакцинации тоже разрешены. Но рекомендуется только легко ополаскивать малышей, а не купать в ванночке.

Превенар 13 — инактивированная вакцина, в ней нет «живых» штаммов бактерий. Поэтому препарат легче переносится организмом и взрослого, и ребёнка. Превенар 13 подходит даже пациентам с ВИЧ и детям, рождённым матерями с диагностированной ВИЧ-инфекцией. И всё же побочные реакции со стороны организма возможны. Какие симптомы, вызванные прививкой, могут проявляться у детей?

  1. Нарушение сна, быстрая утомляемость, потеря аппетита, плаксивость и раздражительность — всё это наиболее частые реакции со стороны организма малышей до двух лет на прививку.
  2. Может отмечаться повышение температуры (вплоть до 39 °C). Но она обычно спадает уже через 1-2 дня.
  3. В редких случаях могут отмечаться боли в мышцах и суставах, головная боль, увеличение лимфоузлов, рвота и нарушения стула.
  4. В месте введения препарата может появиться незначительный отёк и раздражение на коже.

Поскольку Превенар 13 относится к той категории вакцин, которые обычно вводят именно грудничкам, ребёнок не сможет сказать, что именно его беспокоит. Родителям в следующую неделю после введения препарата рекомендуется следить за состоянием ребёнка. В случае необходимости, например, если долго не спадает температура, начались судороги или не прекращается рвота — нужно срочно вызывать врача.

Какие ещё есть пневмококковые вакцины

В США и Европе уже многие годы ведутся разработки по созданию вакцин нового поколения от пневмококковых заболеваний. В России с этим хуже. У нас используются только импортные препараты. К таковым можно отнести и Превенар 13 — это разработка американской компании Pfizer. Но препарат, который поступает в российские поликлиники, делают на отечественном предприятии НПО «Петровакс фарм». У него заключено соглашение с Pfizer.

В России, помимо Превенар 13, зарегистрированы и используются в целях вакцинации ещё два препарата:

  1. Пневмо 23 (Франция, компания Sanofi Pasteu). Это препарат, содержащий 23 серотипа пневмококка. Для вакцинации детей до двух лет он не используется.
  2. Синфлорикс (Бельгия, компания GlaxoSmithKline). Это 10-валентная вакцина. Препарат разрешён для введения детям с 6 недель жизни. Вакцинацию Синфлорикс после двух лет обычно не проводят.

Да, у Превенар 13 есть аналоги. Но это не тот случай, когда родителям стоит принимать самостоятельные решения в вопросе вакцинации ребёнка. Конкретные рекомендации даёт педиатр, оценивая состояние здоровья малыша и его возраст. У каждого препарата свои схемы введения.

В России о создании отечественного аналога Превенар 13 говорят уже очень давно. В необходимости разработать собственную прививку от пневмококковых инфекций убеждала всех ещё в 2016 году Вероника Скворцова, бывший министр здравоохранения РФ.

Она говорила, что вакцину вполне реально создать за два года, — препарат будет и дешевле, и эффективнее. В Минздраве даже пообещали взять это под контроль.

Впрочем, прошло уже куда больше времени, но отечественной вакцины так и нет. Но по некоторым данным, сейчас разработкой препарата для профилактики пневмококковых инфекций занимаются специалисты Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН совместно с иммунологами из НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова.

Обещания весьма радужные. Учёные, работающие над созданием препарата, говорят, что он будет вакциной нового поколения, — эффективно защищающим от заболеваний и вызывающим минимум побочных реакций. Время покажет, появится ли всё-таки российская вакцина на рынке или нет. Но каких-то конкретных данных о проведении клинических испытаний и их результатах пока нет.



Читать дальше