Морозы становятся сильнее, а значит, к педиатрам всё чаще обращаются родители с жалобами на «странную сыпь» на щеках ребёнка. Но это далеко не всегда аллергия. Педиатр Анна Левадная рассказала, как предотвратить, распознать и лечить обморожения у малышей.

При каких погодных условиях произойдёт обморожение кожи, зависит от многих переменных — температуры на улице, возраста ребёнка и времени, проведённого им на свежем воздухе. Чаще всего обморожение наступает при температуре ниже -10 °С. По словам педиатра, в безветренную и сухую погоду риски несколько меньше. И конечно, наиболее подвержены обморожению открытые части тела — уши, нос, щеки, лоб. Но есть вероятность, что пострадают руки и ноги ребёнка.

Как объясняет Анна Левадная, при обморожении происходит спазм сосудов, нарушение кровообращения и тканевого обмена. Малыш поначалу не замечает никаких изменений, что порой и затрудняет быстрое реагирование на возникшую проблему. Но чуть позже на поражённых участках тела появляются покраснения, а потом они белеют. Кожа в этих зонах становится плотнее, могут проявляться покалывания и жжение, сильные болевые ощущения.

Педиатр напоминает — при серьёзном обморожении нужно немедленно обратиться к врачу. Повреждения же лёгкого характера проходят сами — их лечить не надо. Незначительные уплотнения на щеках и подбородке ребёнка не доставляет особого неудобства и сами собой проходят через 3-4 недели.

Анна Левадная рассказала родителям об эффективных мерах профилактики обморожения:

  • Верхняя одежда ребёнка (в особенности шарф, ботинки и варежки) должна быть сухой. Риск обморожения увеличивается, если на малыше будет мокрая одежда.
  • В сильные морозы с ребёнка лучше снять металлические украшения — например, серёжки. Металл быстро становится холодным, что может привести к обморожению ушей.
  • При сильном морозе лучше обработать руки и лицо ребёнка колд-кремом — за 15-20 мин. до выхода на улицу. Также не забываем о гигиенической помаде на губы.
  • Для самых маленьких лучше закрыть коляску тканью, оставив небольшое отверстие для поступления воздуха.

Источник: annamama.ru



Читать дальше