Подготовили для вас рекомендации, которые помогут ребенку справиться со страхом темноты.

Темноты боятся многие дети, и этот страх может быть постоянным или возникать спонтанно. Как правило, дети начинают бояться темноты примерно в возрасте двух лет, когда у них начинает активно развиваться мышление и воображение. Они также становятся более внушаемыми и впечатлительными и поэтому легче поддаются влиянию окружающих образов (например, мультфильм про монстра под кроватью).

Страх темноты нормален вплоть до дошкольного возраста, хотя иногда он может сохраняться и у детей постарше. Ниже представлены рекомендации, как помочь детям справиться со страхом темноты.

Не обесценивайте чувства ребенка

Многие в ответ на страхи ребенка говорят «да чего тут бояться» или «не волнуйся», но это не поможет ему справиться со страхом. Напротив, он почувствует, что его не воспринимают всерьез, и страхи могут лишь усилиться. Поэтому лучший вариант — принять право ребенка бояться того, чего он боится, и признать, что он действительно в этот момент испытывает неподдельный ужас.
 
Но главное — не закреплять страхи. Объясните, что он боится темноты не из-за монстра под кроватью, а потому что нормально бояться того, что мы не видим, что из-за этого разыгрывается воображение, но на самом деле ребенок в полной безопасности. 

Предложите «защитное одеяло»

«Защитное одеяло» или объект комфорта — предмет, который обеспечивает психологический комфорт ребенка, пока он не привыкнет ко сну без света. Например, таким объектом может быть ночник.

Специалисты рекомендуют использовать ночники с красным светом, а не синим, так как синий может подавить выработку мелатонина и нарушить сон ребенка.
 
Другим вариантом могут быть светящиеся наклейки, например, звезды на потолке. Но даже обычные мягкие игрушки или одеяла могут помочь ребенку справиться со страхом темноты.

Используйте доступный источник света

Обычно ребенок, боящийся темноты, зовет родителей и успокаивается, когда включают свет. Однако если у самого ребенка есть возможность включить свет, то он почувствует контроль над ситуацией, и страх отступит.
 
Если это возможно и безопасно, разместите выключатель света или его удлинитель в зоне досягаемости ребенка. Также можно дать ребенку источники света на батарейках, например фонарик.

Играйте в темноте

Чтобы ребенок смог спокойно засыпать в темноте, к ней нужно привыкнуть. Попробуйте придумать интересные игры в темноте, например, поиск сокровища в виде светящихся игрушек.

Не включайте свет

Даже если ребенок настаивает, что хочет спать при свете, так он никогда не справится со страхом. Напротив, ему нужно привыкнуть к темноте. Поэтому когда заходите проведать ребенка ночью, не включайте свет и не забирайте его к себе в кровать. Ребенок должен оставаться в комнате, чтобы ему в ней стало комфортно.

Прочтите с ребенком книгу о победе над страхом

Важно не только сказать ребенку, что его чувства нормальны, но и показать это на примере. Попробуйте подобрать книги о страхе темноты. Ребенок увидит, что его страх нормален, потому что у персонажа книги такие же страхи. Когда ребенок услышит, как герой книги справляется со своим страхом, это придаст ему уверенность и мотивацию сделать то же самое.

Источник: babygaga.com



Читать дальше