Скоро 14 февраля, и это не причина грустить о том, что вы одиноки, или ваши отношения давно переросли самый романтический период. Зато это отличный повод вспомнить, как выглядит ваша любовь прямо сейчас и насладиться ею. Мы подобрали книги и комиксы о всех проявлениях любви. Они подойдут тем, кто влюблен, кто давно счастлив в отношениях или переживает разрыв, кто очень хочет завести ребёнка или из раза в раз сталкивается с неудачами в любви.

Созданы для любви

Нередко мы выясняем, что очень мало знаем о человеке, с которым создали пару. Не представляем, как он устроен, о чём думает, как выражает любовь, какие у него потребности. Стэн Таткин знакомит читателя с типами привязанности — якорь, волна и остров (они формируются у нас еще в детстве). От главы к главе автор проходит с каждым из типов сквозь все стадии отношений. Разбирает сложности: зависимость, родственники, угасание чувств. Объясняет, почему одним откликается «хочу быть один, но рядом с кем-то», а другим — «человеку нужен человек». 

Кому стоит прочесть

Всем, кто хотел бы построить гармоничные отношения, не изменяя себе. Людям, которые долго живут в браке и мечтают вернуть искру в отношения.

Разрыв

Добрая и полная сочувствия книга от психолога о том, как пережить разрыв отношений. Она поможет преодолеть боль и найти в себе силы двигаться дальше.

Сьюзен Эллиот делится планом по преодолению разрыва — он подходит мужчинам и женщинам, женатым и тем, кто был в отношениях. Она напоминает, что ваш главный партнёр в жизни — вы сами и что расставанием жизнь не заканчивается. Всё кончено — и всё только начинается.

Кому стоит прочесть

Всем, кто подумывает, уже находится в процессе развода или переживает последствия расставания.

Быть вместе

Чудесный комикс об отношениях экстраверта и интроверта. Дебби Танг с юмором показывает, как выглядит любовь изо дня в день. В забавных картинках вы не раз узнаете себя. Здесь есть сладкие моменты и обыденность, радость и грусть, надежды и разочарования, умение договариваться и необходимость искать компромиссы. Рисованные герои вместе занимаются спортом, готовят ужин, отмечают годовщины отношений (а порой забывают о них), едят на ночь вкусняшки.

Кому стоит прочесть

Всем, кто хочет погрузиться в теплую, странную и забавную атмосферу ежедневной любви и принятия своей половинки.

Хочу ребенка

Комикс о бесплодной паре, для которой юмор остаётся лучшим лекарством. 

Элен и Гус — идеальная семейная пара, молоды, красивы и любят друг друга. Они хотят завести ребенка, но несмотря на все попытки, им никак не удаётся зачать. Они будут тревожиться из-за результатов анализов, радоваться маленьким победам, разочаровываться, когда ничего не получается, злиться, когда им дают дурацкие советы. Такая необычная и обычная история о любви.

Кому стоит прочесть

Всем, кто уже на пороге отчаяния, но совсем забыл, что проходит этот путь не один и это тоже счастье.

Парадокс страсти

«Уловка-22» романтических отношений заключается в следующем: когда один из партнёров любит всё сильнее и сильнее, чувства другого затухают. Чем больше жаждет любви первый, тем меньше её готов отдавать другой. Это парадокс страсти, психологическое явление, которое происходит каждый раз, когда равновесие в отношениях нарушается. Известный психолог Дин Делис уверен: «ловушка страсти» — распространённое явление, но и исправимое. Классическая книга по психологии отношений научит понимать, что значит баланс в отношениях.

Кому стоит прочесть

Эмоциональным людям, которые часто влюбляются, но терпят неудачу в любви. Всем кому кажется, что они в паре любят больше или наоборот.



Читать дальше