Фолиевая кислота — чуть ли не самый главный витамин, который назначают врачи каждой беременной как минимум на весь первый триместр. Но полезна она и для тех, кто только планирует зачатие ребёнка. Считается, что дополнительный приём фолиевой кислоты значительно повышает шансы женщины забеременеть. Что по этому поводу говорят врачи? Если ли доказанные факты того, что витамин уменьшает риски невынашивания ребёнка? Давайте разберёмся, зачем нужна фолиевая кислота при планировании беременности.

Польза фолиевой кислоты

Фолиевая кислота (витамин В9) — водорастворимый витамин, который участвует во многих процессах, проходящих в организме человека. Вещество влияет на обмен веществ, кроветворение и синтез ДНК, благотворно воздействует на иммунную, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Фолиевая кислота синтезируется кишечной микрофлорой здорового человека. Но её количество крайне мало, поэтому важно обеспечить поступление вещества в организм с пищей. Витамин В9 содержится в зелёных овощах, орехах, молочных продуктах, крупах, мясе и яйцах. Впрочем, даже сбалансированное питание не даёт гарантии того, что в организме в какой-то момент не возникнет дефицита фолиевой кислоты.

У 90% всех людей отмечается нехватка витамина В9 той или иной степени выраженности. И наиболее часто с этим сталкиваются как раз беременные женщины. И специалисты настаивают — принимать фолиевую кислоту нужно ещё на этапе планирования ребёнка. Это необходимо, чтобы полезное вещество накопилось в организме будущей мамы в достаточном количестве. Тогда с самого момента зачатия плод будет развиваться в «правильных» условиях.

Дефицит витамина В9 может оказывать негативное влияние на процесс зачатия, а в дальнейшем — на состояние беременной и развитие плода.

Критический недостаток фолиевой кислоты в ряде случаев вызывает следующие последствия:

  • замершая беременность;
  • выкидыш;
  • отслойка плаценты;
  • внутриутробные пороки развития (заячья губа, волчья пасть, патологии сердечно-сосудистой системы и другие).

Наибольшее опасение у врачей вызывает так называемый дефект нервной трубки у плода, который может образоваться как раз из-за дефицита фолиевой кислоты у мамы. Это состояние регистрируется примерно в 7 случаях на 10 тысяч новорожденных. И как считают многие специалисты, как минимум половина этих проблем вызвана дефицитом витамина В9 у матери.

Из нервной трубки развиваются головной и спинной мозг, часть позвоночника и мозговые оболочки ребёнка. Дефекты в её формировании могут приводить к серьёзным патологиям у новорождённого — различным заболеваниям психики, параличу. Последствия дефектов нервной трубки также могут быть слабовыраженными и бессимптомными, заключаться, например, в нарушении познавательных процессов и глотательных функций у ребёнка.

По данным ВОЗ, приём фолиевой кислоты до и во время беременности (вплоть до конца второго триместра) снижает риски развития дефектов нервной трубки у плода до 75%.

Нормальный уровень фолиевой кислоты важен и для самой будущей мамы. Врачи уверены, что это снижает риски появления у неё отёков и сильного набора веса, а также перепадов настроения и депрессии (в том числе послеродовой).

Приём витамина В9 не даёт 100%-ной гарантии того, что беременность наступит «с первого раза». Всё же на это влияет слишком много факторов, а не только достаточный уровень фолатов в организме женщины. Но как полагают врачи, дополнительный приём витамина В9 повышает шансы забеременеть и выносить здорового малыша.

Дозировка и показания к применению

В каком количестве и как правильно пить фолиевую кислоту при планировании беременности, решает только лечащий врач. Да, витамин В9 в большинстве случаев безопасен для здоровья, поскольку, являясь водорастворимым, довольно быстро выводится из организма. Но это не отменяет консультацию у врача!

Начинать дополнительный приём витамина В9 при планировании беременности врачи рекомендуют за 3-4 месяца до планируемого зачатия. Обычно здоровой женщине прописывают не более 400 мкг фолиевой кислоты в сутки. Эту дозировку с наступлением беременности врач может увеличить до 600-800 мкг в день. Обычно женщина дополнительно принимает витамин В9 весь первый триместр, а в ряде случаев — и последние два. Врач может назначить и более высокие дозировки фолиевой кислоты будущей маме. Но это всегда обосновано возможными рисками для самой женщины и её ребёнка:

  • если в семье уже есть ребёнок, родившийся с пороком сердца, психическим заболеванием, отставанием в развитии или заболеванием опорно-двигательного аппарата;
  • если у мамы раннее была хотя бы одна невыношенная беременность;
  • при многоплодной беременности;
  • при угрозе выкидыша;
  • при сахарном диабете у мамы;
  • при некоторых психических и неврологических расстройствах у мамы.

Некоторые учёные сходятся во мнении — чем раньше женщина начнёт приём фолиевой кислоты, тем лучше. Это подтверждает одно исследование американских врачей.

У женщин, начавших принимать витамин В9 более чем за год до момента зачатия, риск преждевременных родов и рождения малыша с низкой массой тела снижается на 60-70% в сравнении с 30-50% при приёме менее года до зачатия.

Вред повышенных дозировок фолиевой кислоты

Витамин В9 — серьёзный помощник здоровой беременности. Но избыток вещества, как говорят врачи, может быть вреден. И это ещё один довод в пользу обязательного обращения к врачу на этапе планирования зачатия. Здесь нельзя следовать принципу «чем больше, тем лучше» — в случае с фолатами это не работает.

Уже проведено достаточно много исследований, доказывающих вред повышенных доз витамина В9 для матери и вынашиваемого ребёнка. В одном их них учёные выявляют взаимосвязь между высоким уровнем фолиевой кислоты в организме матери и развитием у плода аутизма.

Такие выводы делают специалисты из Школы общественного здоровья при Университете Джона Хопкинса. Учёные проанализировали результаты анализов 1,4 тысячи матерей, изучили состояние здоровья рождённых у них детей.

Как оказалось, у женщин с высоким уровнем фолатов в крови (более 59 нмоль/л) вдвое чаще рождались малыши с аутизмом. А самым опасным оказался избыток одновременно витаминов В9 и В12 — в данном случае аутизм выявлялся у детей в 17 раз чаще.

Как считают учёные, пока рано говорить о том, что фолиевая кислота вызывает аутизм. Возможно, её избыток только повышает риски возникновения у детей заболевания. Но врачи подчёркивают — нужны дальнейшие исследования, чтобы установить, какие именно дозировки витамина В9 можно считать опасными для беременной женщины.

Повышенный уровень фолатов в крови матери также связывают с риском развития у ребёнка ожирения, инфекционно-воспалительных и аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, предрасположенности к дерматитам. А другие учёные выдвигают теорию, что избыток витамина В9 может в дальнейшем стать причиной возникновения рака груди у женщины.

Многие из современных исследований о вреде фолиевой кислоты действительно могут пугать. Но отказываться от её приёма при планировании беременности категорически нельзя, как говорят учёные. Однако важно, чтобы врач подобрал для женщины оптимальную дозировку препарата. Это поможет избежать неблагоприятных последствий.

Противопоказания к приёму фолиевой кислоты

Строгое противопоказание к дополнительному приёму витамина В9 — повышенная чувствительность к веществу. Явление крайне редкое, но всё же встречается.

Перед назначением препарата врач изучит карту пациентки. Фолиевую кислоту рекомендуется с осторожностью принимать при некоторых хронических заболеваниях — бронхиальной астме, пиелонефрите и пернициозной анемии.

Виды фолиевой кислоты

Проблема в приёме фолиевой кислоты до и во время беременности, о которой начинают говорить всё громче, — а в каком именно виде она поступает в организм будущей мамы. Учёные говорят, что гораздо полезнее биологически активная форма витамина В9.

Та фолиевая кислота, которую у нас выписывают гинекологи практически каждой беременной женщине, — это синтетическая форма фолатов, так полезных для организма. Последние исследования показывают, что значительная часть искусственного вещества в организме остаётся нерасщеплённой, оно так и не превращается в витамин В9, что в идеале и должно происходить. А накопление синтетической фолиевой кислоты как раз и вызывает те негативные последствия для развития ребёнка и здоровья мамы, о которых предупреждают учёные.

А вот биологически активные фолаты способны усваиваться организмом полностью, принося пользу и минимизируя риски для здоровья. Самой активной формой фолатов на сегодня считается метилфолат (левомефолиевая кислота, метафолин).

О форме фолата можно прочитать на упаковке конкретного препарата. В качестве активного компонента будет выступать либо фолиевая кислота (это синтетическая форма фолатов), либо другое вещество.

Фолиевая кислота продаётся в виде самостоятельных препаратов или в составе витаминных комплексов, предназначенных специально для подготовки к беременности или вынашивания ребёнка.

Фолиевая кислота для будущих пап

Врачи рекомендуют приём витамина В9 не только женщинам.  Как говорят специалисты, фолиевая кислота нужна и мужчинам. Хорошо, если будущие родители начнут приём препаратов одновременно — за 3-4 месяца до планируемого зачатия. Дозировка подбирается индивидуально — всё зависит от наличия заболеваний в анамнезе, результатов спермограммы и образа жизни пациента.

Обычно приём препарата здоровому мужчине назначается в количестве 400-800 мкг в сутки. При лечении бесплодия дозировка витамина значительно повышается.

Фолаты на этапе планирования зачатия полезны для мужчин тем, что способны повышать общий иммунитет, а также снижать количество сперматозоидов с дефектами ДНК. А в сочетании с витамином E фолиевая кислота стимулирует выработку половых клеток, что положительно сказывается на шансах зачать ребёнка.



Читать дальше