Фотограф из Кемерова Юлия Силина создала социальный проект «Мадонны» в поддержку грудного вскармливания. Девушка захотела привлечь внимание к теме и показать, что кормлению грудью — это красивый и естественный процесс.

Идея фотопроекта «Мадонны» родилась из личного опыта Юлии. Родив ребёнка, она столкнулась с проблемой: малыш не прибавлял в весе. Персонал роддома ничего не мог объяснить и успокоить молодую маму. Уже дома она обратилась к консультанту, которая помогла наладить процесс. В итоге Юлия кормила дочь почти до двух лет. 



Тогда и зародилась мысль о проекте «Мадонны». А утвердилась она на одной из фотосессий мамы с ребёнком, когда девушка попросила сделать снимок, как она кормит малыша грудью. Юля увидела, насколько это красиво, и поняла: проекту быть. 



«Мадонны» — это больше, чем просто красивые фотографии. Мне хотелось привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются мамы. Иногда их уговаривают перевести малыша на смесь из-за якобы нехватки молока. Порой общество осуждает публичное кормление грудью. Но процесс кормления ребёнка — это не стыдно. Это красиво и естественно. И покормить младенца можно почти в любой ситуации и месте. 



По мировой статистике, пропаганда грудного вскармливания спасает 820 000 детских жизней ежегодно. Так, для недоношенных малышей материнское молоко — зачастую единственный способ поправить здоровье и даже выжить. Ведь нередко «торопыжки» умирают от непроходимости кишечника из-за того, что им дают смеси вместо того, что помочь маме наладить естественное кормление», — рассказала «Дэйли Бэби» фотограф Юлия Силина. 



Также Юлия на свои деньги выпустила информационный буклет о грудном вскармливании, который бесплатно распространяется в роддомах города Кемерово. В нём девушка разместила снимки проекта «Мадонны» и полную современную информацию о грудном вскармливании и его пользе.



Читать дальше