Спустя почти полтора года после распространения по всему миру нового коронавируса, появилось много детей, в той или иной форме перенёсших заболевание. И врачи уже успели накопить данные о том, как проверить и восстановить здоровье маленьких пациентов после COVID-19. Об этом в своём посте подробно рассказала педиатр Анна Левадная.

Согласно имеющимся данным, в большинстве случаев полное самостоятельное выздоровление у детей после коронавируса происходит в течение 1-2 недель. Только у 4% пациентов симптомы не отступают на протяжении 28 дней, и у 2% они держатся более 56 дней. Анна Левадная отмечает, что следи наиболее частых жалоб при коронавирусе у детей отмечаются: респираторные проблемы, слабость в мышцах, головная боль, нарушение сна, изменение обоняния или вкуса.

И даже после выздоровления, как подчёркивает педиатр, некоторые симптомы ещё на какое-то время остаются с ребёнком. В этом случае требуется «исключить миокардит, мультисистемный воспалительный синдром, внутричерепную патологию у детей с головной болью и тревожными состояниями, дефицит железа». И конечно, потребуется ещё какое-то время для восстановления обоняния. Иногда этот процесс затягивается.

Детям, у которых коронавирус протекал с мультисистемным воспалительным синдромом, периодически потребуется проводить ЭХО-КГ.

Так можно отследить процесс восстановления ребёнка. Для пациентов с нормальной функцией сердца процедура проводится через 1-2 недели после выздоровления.

У детей с делатацией коронарных артерий или аневризмой — каждые 2-3 дня (вплоть до восстановления размеров коронарных артерий), а потом каждые 1-2 недели на протяжении 1,5-2 месяцев. И при таких осложнениях врачи рекомендуют ограничить физическую активность ребёнка вплоть до 3-6 мес. Как отмечает педиатр, у большинства детей с мультисистемным воспалительным синдромом функции сердечной системы со временем восстанавливаются. Впрочем, в некоторых случаях эти изменения остаются.

Если COVID-19 у ребёнка прошёл бесследно, не оставив никаких сопутствующих симптомов, дополнительных обследований у врачей не потребуется. Родителям только стоит обратить внимание на режим ребёнка, рацион его питания. Возможно, потребуется дополнительный приём витамина D.

Анна Левадная подчёркивает, что некоторым детям при необходимости будут полезны тренировки по улучшению памяти — можно поучить стихи или поиграть в запоминание картинок.

Если обоняние у ребёнка ещё не до конца восстановлено, полезным будет тренировать и его — например, вдыхать те или иные запахи, а потом вспоминать их. Но педиатр обращает внимание, что использование в таких играх чистых эфирных масел может быть небезопасным. Полезной также окажется дыхательная гимнастика. Но её, когда дело касается совсем маленьких детей, проводить довольно сложно.

А как быть юным спортсменам, которые до болезни регулярно посещали секции? Анна Левадная советует возобновить физические нагрузки как минимум через неделю после исчезновения остаточных симптомов COVID-19. Не раньше. Детскому организму нужно время на восстановление. И нагрузки должны увеличиваться постепенно. При появлении на тренировках одышки, болей в груди или учащённого сердцебиения следует показать ребёнка врачу.

По рекомендации лечащего врача ребёнку после перенесённого коронавируса могут быть назначены оздоровительные процедуры — горячие ванны, физиотерапия, посещение соляных пещер. Педиатр обращает внимание, что дополнительный приём БАДов, иммуномодуляторов и противовоспалительных препаратов для укрепления здоровья ребёнка после COVID-19 не доказали свою эффективность. Поэтому стоит относится очень внимательно к такого рода заявлениям в рекламе тех или иных методик.

Состояние ребёнка, даже если он легко перенёс заболевание, требует повышенного внимания со стороны родителей. Анна Левадная приводит список тревожных симптомов у детей после коронавируса, при выявлении которых нужно немедленно обратится к врачу:

  • боли в груди;
  • посинение губ и лица;
  • затруднённое дыхание;
  • невозможность проглотить пищу и воду;
  • нарушения сердечного ритма;
  • перевозбуждённое состояние или, наоборот, сонливость;
  • холодная липкая кожа;
  • затруднённое мочеиспускание.

Источник: instagram.com

В США зафиксировали рост случаев сочетанного заражения коронавирусом и РСВ среди новорождённых и грудных детей.



Читать дальше