Кормление грудью — это больно? Да, к сожалению так бывает, и нет, это не норма. Чаще всего боль при грудном вскармливании испытывают молодые мамы, пока учатся прикладывать малыша к груди. Кожа сосков еще очень нежная, сосательный рефлекс у новорожденного мощный — в результате многие мамы испытывают сильный дискомфорт. К счастью, этого можно избежать.

Сегодня существует много средств для быстрого заживления кожи сосков, которые действительно хорошо помогают. Расскажем о лучших из них.

Ланолин от Lansinoh

Безусловный лидер по количеству «лайков» от мам Америки, Англии, Австралии и теперь уже России. Этот крем на 100% прозрачный: очищенный натуральный ланолин, никаких примесей, консервантов и химикатов. Он не содержит воду, спирт, не имеет вкуса и запаха. 

Многие кремы имеют в составе ланолин, но Lansinoh это монопродукт, который состоит из «высокоочищенного» ланолина, полученного по особой технологии. Ланолин — это природный ингредиент, который известен своими увлажняющими и заживляющими свойствами. За это уникальное свойство крем от Lansinoh получил знак одобрения от Британской аллергологической организации. Ни один продукт из ланолина больше не удостоился этого знака.

Благодаря натуральному составу и отсутствию вкуса у крема, смывать его перед кормлением не требуется. Высокоочищенный Ланолин безопасен и для мамы, и для ребенка. 

Ланолин смягчает потрескавшуюся кожу сосков и создает для нее защитный барьер, чтобы сохранялась собственная влага. Таким образом происходит не только заживление уже имеющихся трещин, но и действенная профилактика появления новых. Способы применения крема не ограничиваются грудным вскармливанием, ланолин будет полезен для решения локальных проблем на кожном покрове и незаменим в любой домашней аптечке, особенно в зимний период, когда кожа шелушится и обветривается. 

Medela Purelan

Еще одно отличное средство на основе ланолина, которое применяется, когда кормить грудью больно, кожа сосков раздражена, появились трещинки или воспаления. Это признак того, что липидный слой кожи поврежден и его нужно срочно восстанавливать.

Использовать Purelan можно для профилактики в первые недели кормления малыша и даже до родов, если во время беременности соски стали особенно чувствительными. Как утверждает производитель, и это еще не вся сфера применения мази: она подходит для заживления любой потрескавшейся и раздраженной кожи: например, в холодное время года Purelan может с успехом лечить обветренную кожу губ.

В мази нет никаких вредных добавок, отдушек, красителей, парабенов, и его тоже не нужно смывать перед кормлением. Крем гипоаллергенен.

«Бепантен»

Это любимец российских мам. В некоторых женских консультациях именно «Бепантен» значится в списке вещей для наполнения «сумки в роддом». Дело в том, что он заявлен как спасение для кормящей мамы и как средство от опрелостей для ребенка. Кроме того, он доступен почти в каждой аптеке.

У «Бепантена» состав сложнее, чем у предшественников, тем не менее, он тоже безопасен и эффективен для мамы и ребенка — большое количество исследований и отзывов могут это подтвердить.

Обратите внимание: мы говорим о средстве «Бепантен Мазь», на упаковке которого обозначено, что оно подойдет для лечения кожи груди мамы и опрелостей малыша. Не перепутайте его с одноименным кремом.

В составе мази декспантенол, который необходим для регенерации кожи. Провитамин В5 поддерживает оптимальный уровень влажности кожи, помогает ее естественному восстановлению и снимает раздражение. Ланолин формирует защитный барьер, чтобы любая жидкость, будь то молоко в случае с маминой грудью, или моча и фекалии в случае с кожей младенца, не вызвала раздражение. При этом кожа продолжает дышать, то есть «парниковый эффект» не создается.

Мазь не содержит красителей, парабенов и других потенциально опасных примесей, которые не должны контактировать с младенцами.

Lanolin Mommy care

Производитель этого крема с ланолином рекомендует начинать его использование еще до родов, чтобы подготовить кожу груди к предстоящим испытаниям.

В составе крема ланолин, который смягчает и увлажняет кожу. Он облегчает боль и заживляет трещинки.

Помимо этого, крем можно использовать в качестве защитного от ветра и холода для открытых участков кожи младенца во время прогулок, а также в качестве крема от опрелостей под подгузник.

Крем рекомендуется хорошо разогреть в руках, прежде чем наносить на поврежденную кожу, так как он очень густой по консистенции. Смывать крем с груди перед кормлением малыша не нужно.

Крем для сосков Maternea

Из всех представленных этот крем наиболее сложный по составу, но тоже очень эффективный. Он содержит целую комбинацию активных компонентов, которые снижают болезненность поврежденной и воспаленной кожи, а также способствуют ее восстановлению. Его также рекомендуют использовать с последних месяцев беременности для подготовки сосков к кормлению.

В Maternea содержится очищенный ланолин, который образует липидный слой на коже, повышает ее эластичность и восстанавливает естественные защитные функции. Масло какао содержит жирные кислоты, которые только помогают ланолину в деле восстановления и защиты кожи. Масло кокоса обладает антибактериальным и противогрибковым свойствами, а также делает кожу мягкой и нежной. 

Масло ши содержит жирные кислоты и витамины A, E и F, оно восстанавливает, увлажняет и защищает поврежденную кожу от внешних воздействий. Д-пантенол и бисаболол успокаивают и заживляют. Для более удобного нанесения крем рекомендуется согреть между пальцами.

Оценка параметров кремов и мазей от трещин на сосках



Читать дальше