Родителям повезло, если есть возможность, чтобы за детьми регулярно присматривали бабушки и дедушки. В таком случае можно не бояться, что приходящая няня обращается с детьми не лучшим образом за спиной у родителей, а детям спокойно, потому что рядом с ними знакомые люди, а не чужие бебиситтеры.

Однако именно из-за этой родственной близости бывает сложно установить границы и правила. Вот, что бабушки и дедушки могут сделать, чтобы избежать конфликтов и проблем и получить от присмотра за внуками только положительные эмоции.

Начать с «пробной версии»

Идея провести целый день с внуками звучит заманчиво, но в зависимости от возраста и состояния здоровья бабушек и дедушек на практике она может оказаться нереализуемой. Поэтому прежде, чем обещать присматривать за внуками по определенным дням недели, лучше начать с «пробной версии» — посидеть с ними несколько часов и оценить свои силы.

Записать контакты на случай ЧП

Если бабушки и дедушки проводят много времени с внуками, можно подумать, что они и так все знают, но это не всегда так. В худшем случае в экстренной ситуации под рукой может просто не оказаться нужного номера. Лучше получить от родителей максимально полную информацию на случай ЧП, в том числе номера контактных лиц для экстренной связи (помимо родителей), номер полиса ОМС, контакты лечащих врачей и соседей.

Не нарушать установленный режим дня

Дети чувствуют себя наиболее комфортно, когда знают, чего ожидать. Нарушение режима лишь вызовет у них тревогу и беспокойство. Предсказуемый распорядок помогает детям развить уверенность в себе и своем окружении, что позволяет им вырасти более самостоятельными. Поэтому лучше, чтобы приемы пищи и сон были организованы так же, как это делают родители.

Не полагаться на мультфильмы

Вместо того, чтобы проводить время с внуками у экрана телевизора, попробуйте взять с собой сумку с игрушками, заготовками для поделок и одобренными родителями вкусностями. Новизна «бабушкиной сумки» увлечет детей и надолго их займет. Если каждый раз менять содержимое сумки, то внуки будут с нетерпением ожидать прихода бабушки и гадать, что для них приготовили на этот раз.

Установить границы и правила

Если вы видитесь со внуками не так часто, желание их побаловать абсолютно нормально. Но если вы сидите с ними на регулярной основе, они должны видеть вас как взрослых, которых нужно слушаться. Границы нужны и в отношениях с родителями внуков. Например, вы не позволяете оставлять у себя внуков без предупреждения и сами не приезжаете, если вас попросили в последний момент. Если соблюдать эти принципы, между внуками и нянчащимися с ними бабушками и дедушками сложатся хорошие близкие отношения на всю жизнь.

Источник: babygaga.com



Читать дальше