Осень начинается весело и интересно. Отложим все дела, чтобы активно и с пользой провести эти выходные. Фестивали, спектакли или мультики — чем займёмся? У нас есть 10 классный идей, куда сходить с детьми в Москве 10 и 11 сентября.

День города

mos.ru

День города растянется на все выходные. Столица празднует свой 875-й день рождения. Яркое зрелище, которое нельзя пропустить.

Празднования будут проходить во многих уголках Москвы — на ВДНХ, в парках, музеях и театрах, на сценических площадках и площадях. Для гостей подготовили целое море развлечений — шоу-программы и концерты, спортивные соревнования и творческие конкурсы, мастер-классы, лекции и экскурсии, спектакли.

Мультфильм «Турбозавры, вперед!» (0+)

Кинотеатры: Мори Синема, Pushka, Москино, Кинозал ГУМа, 5 звезд, Синема Стар.


Отважные турбозабры врываются на большие экраны. И конечно, их ждут новые приключения, где нужно проявить всю свою изобретательность и смелость.

Катя, Петя и Ипполит вместе с турбозаврами построят верёвочный парк и каток. И если работать бок о бок с друзьями, всё обязательно получится. И никакие проделки злодеев не нарушат смелые планы команды.

Спектакль «Есенин. Автограф», Театр А-Я (12+)

a-ia.ru
Адрес: Петровский пер., д. 5, стр. 9.
+7 (495) 621-30-47

«Есенин. Автограф» — история о жизни и творчестве великого русского поэта. Кто же он — эпатажный московский хулиган, деревенский мальчишка или мрачный философ? Каждый зритель сам ответит себе на этот вопрос.

Сюжет спектакля построен на автобиографии Сергея Есенина. В нём прозвучат композиции, написанные на стихи поэта. Очень уютная постановка, после которой непременно захочется взять в руки томик Есенина.

Фестиваль «Мороженое 2022», Всероссийский музей декоративного искусства (0+)

damuseum.ru
Адрес: ул. Делегатская, д. 3.
+7 (499) 973-32-14

С 9 по 11 сентября Всероссийский музей декоративного искусства превратится в территорию изысканных десертов. Будет вкусно, весело и интересно!

Гостей фестиваля ждёт экскурсия по музею, бесконечные дегустации сладостей и даже съедобные скульптуры, мастер-классы от шеф-поваров, шоу-программа, концертные выступления. А ещё все желающие попробуют совершенно особенное мороженое «Москва» — новый вкус, который разрабатывали специалисты Ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС».

Тематическая экскурсия «Из Москвы в космос», Центр «Космонавтика и авиация» (0+)

cosmos.vdnh.ru
Адрес: пр. Мира, д. 119 (пав. 34).
+7 (495) 544-34-00

На экскурсии «Из Москвы в космос» гостей ждёт масса научных открытий. Посетители узнают об истоках космических достижений в России, о подвигах отечественных космонавтов. Ведь именно в Москве когда-то давно начинались разработки по покорению космоса.

Экскурсия приурочена ко дню города. Гости узнают столицу с совсем другого ракурса.

Мастер-класс по созданию «Экобукваря», Библиотека им. Н.А. Некрасова (12+)

nekrasovka.ru
Адрес: ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14.
+7 (495) 916-93-86

«Экобукварь — задумка Музея Транспорта Москвы в рамках проекта «Станция музейная». На 24 станциях зелёной ветки метро появились плакаты с буквами, каждая из которых обозначает экологический термин. Все вместе они и формируют «Экобукварь».

На мастер-классе в Библиотеке дети попробуют создать свой собственный авторский экобукварь. А ещё ребята здесь поговорят о важном — экологии, взаимопомощи, искусстве, профориентации.

Спектакль-мюзикл «Принцесса цирка», Московский театр мюзикла (6+)

teamuz.ru
Адрес: Пушкинская пл., д. 2.
+7 (495) 784-63-00

«Принцесса цирка» — это синтез сразу нескольких жанров. Танец, театр, оперетта, цирк. Интригует, правда? Яркое зрелище с музыкой и акробатическими номерами, от которого невозможно оторваться.

Костюмы и декорации переносят зрителей в Париж начала 20 века. Сюжет вертится вокруг загадочного мистера Икса, талантливого циркача, и светской дамы Теодоры. Разве может быть хоть что-то общее у людей, столь не похожих друг на друга? Узнаем в финале.

Фестиваль «Легенда ветра», Москвариум (0+)

moskvarium.ru
Адрес: пр. Мира, д. 119, стр. 23.
+7 (499) 677-77-77

10 сентября на протяжении всего дня в Москвариуме пройдёт фестиваль на открытом воздухе. Гостей ждут квесты и экскурсии, концертные выступления. Но гвоздём программы станут театрализованное представление и шествие воздушных гимнастов.

В основе циркового спектакля лежит миф о появлении четырёх стихий природы. Сначала был хаос. Но появилась большая рыба, и разделила всё сущее на отдельные стихии, — воздух, земля, огонь и ветер. Всё пространство на фестивале тоже будет разделено на четыре тематические зоны со своими активностями.

Мультфильм «Дитя погоды» (12+)

Кинотеатры: Каро, Бульвар, Кинозал ГУМа, Москино, 5 звезд.


«Дитя погоды» — очередной шедевр от японских режиссёров, который непременно понравится фанатам анимэ.

По сюжету мультфильма, старшеклассник Ходака Морисима переезжает в Токио. У него кончаются деньги, а вот неприятности только начинаются. Подросток устраивается работать в журнал — ему предстоит писать заметки о сверхъестественном. И загадочное не заставляет себя ждать. Ходака знакомится с девочкой, которая умеет останавливать дождь и разгонять тучи.

Спектакль «Жил-был Геракл», Театральная лаборатория КукLab (7+)

teatrkuklab.ru
Адрес: ул. Смоленская, д. 10.
+7 (995) 118-14-59


«Жил-был Геракл» — живое исполнение книжных мифов, которые читали многие дети. И даже взрослым не будет скучно!

По сюжету постановки, Гераклу осталось совершить всего 5 подвигов из 12. И тогда он наконец-то станет свободным от царя Эврисфея. Хватит ли Гераклу сил, чтобы справиться со всеми испытаниями? А если и хватит, то что потом делать со своей свободой?



Читать дальше