Неважно, какая погода за окном, — ничто не помешает хорошему настроению. Заряжаемся позитивом и уже сейчас планируем предстоящие выходные. Выставки, экскурсии и спектакли — будет интересно. Итак, куда сходить в выходные 13-14 июля с детьми в Москве?

Фестиваль фейерверков «Ростех», Братеевский каскадный парк (0+)

pyrofest.ru

В выходные в Братеевском парке будет очень шумно и ярко. Это же ежегодный Фестиваль фейерверков! А главной его темой выбраны традиции и обычаи народов России. Это отразится и в оформлении развлекательных площадок, и в самих мероприятиях.

Что ожидает гостей эти два дня? Церемонии открытия и закрытия фестиваля, спортивные и творческие активности, семейные игры, музыкальные выступления. Но гвоздь программы, конечно — фейерверк. Здесь соберутся восемь пиротехнических команд из разных стран, чтобы удивить зрителей ярким искусством.

Экскурсия «Средневековье: как жила и одевалась русская царица», Музей–заповедник Коломенское (7+)

mgomz.ru
Адрес: пр-т Андропова, д. 39, стр. 69.
+7 (499) 615-27-71

Какой была жизнь русских цариц — затворнической или, наоборот, полной светских приёмов? Экскурсия по дворцовым залам Коломенского приоткроет завесу тайну.

Гости увидят многочисленные царские наряды и роскошные палаты, где жили, обедали и молились коронованные особы. А лектор расскажет о распорядке дне цариц. Они не только воспитывали детей, но ещё и занимались рукоделием, устраивали благотворительные приёмы, рассматривали прошения боярынь.

Мультфильм «Маугли дикой планеты» (6+)

Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Москино, Pushka, Бульвар, Киноквартал, Каро.


Французские аниматоры создали современный «прототип» всем знакомого Маугли. Он не растёт в джунглях, а путешествует по бескрайним космическим просторам.

Мальчик Вилли со своим роботом совершает аварийную посадку на неизвестной планете. И здесь их ждёт не только удивительная флора и фауна, а ещё и встреча с настоящими злодеями. Но верные напарники преодолеют любые неприятности.

Спектакль «Три веселых поросенка или как подружиться с Волком», Детский театр марионеток (2+)

marionetki.ru
Адрес: ул. Абельмановская, д. 17А.
+7 (495) 670-07-19


«Три веселых поросенка или как подружиться с Волком» — задорный музыкальный спектакль для самых маленьких по мотивам английской народной сказки. И даже те юные зрители, кто уже знаком с этой историей, ни за что не заскучают.

Смогут ли находчивые поросята спастись от волка? Конечно! Если захотят, они даже «перевоспитают» злодея, подружившись с ним. На сцене будет очень весело.

Познавательная программа «Живые часы и компасы», Московский планетарий (5+)

planetarium-moscow.ru
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.
+7 (495) 221-76-90


Развлекательно-познавательную программу «Живые часы и компасы» ведёт настоящий Звездочёт. Интригует, правда? Пора малышам узнать, что такое время и стороны света.

И это не просто лекция. Дети будут живо участвовать в обсуждении. И конечно, их ждёт масса научных открытий. Маленькие почемучки узнают, как определить время и стороны света, если поблизости нет ни компаса, ни часов. Оказывается, природа может дать интересные подсказки.

Читка и коллажная мастерская для самых маленьких «Послушайте!», Библиотека им. Н. А. Некрасова (0+)

nekrasovka.ru
Адрес: ул. С. Басманная, д. 15А, стр. 4 (Сад КиО им. Н. Э. Баумана).
+7 (495) 916-93-86

Творческие встречи «Послушайте!» — это первое знакомство малышей с поэтами-футуристами, Владимиром Маяковским и Даниилом Хармсом. В их репертуаре найдутся и произведения для детей. Интересоваться литературой никогда не рано!

А в финале чтений малыши cделают коллажи по мотивам картин художников-супрематистов — Малевича, Родченко и Лисицкого.

Спектакль «Кошкин дом», Театр МТЮЗ (6+)

moscowtyz.ru
Адрес: Мамоновский пер., д. 10.
+7 (495) 699-53-60

«Кошкин дом» — весёлый спектакль по знаменитому произведению Самуила Маршака. Классика для самых маленьких, где и взрослые не соскучатся.

Сюжет постановки крайне простой, но это не отменяет его серьёзный посыл. Сказка понятным для детей языком расскажет им о важных истинах — добре и семье, необходимости делиться с близким. Поучительная история в прекрасном исполнении.

Выставка «Лабиринт истории», Музей кино (6+)

museikino.ru
Адрес: пр. Мира, д. 119, пав. 36.
+7 (495) 150-36-10

Как на протяжении последнего столетия снимали кино? Это по-настоящему захватывающее зрелище, ведь у истоков этого искусства ещё не было технологий, которые есть сейчас.

Экспозиция выставки состоит из шести локаций — это разные промежутки времени, связанные с кинематографом. И в каждой из них гостей ждёт интересный интерактив для полного погружения в атмосферу съёмок. История кино становится чуть ближе. Здесь даже есть макет кинопоезда родом из 30-х годов.

Мультфильм «Семейка монстров» (12+)

Кинотеатры: Мори Синема, Москино, 5 звезд, Бульвал, Кинозал ГУМа, Времена года, Киноквартал, Каро.


Интересно, а смогут ли подружиться человек и вампир? Оказывается, что да. «Семейка монстров» — страшно весёлая история о мальчике Майкле и непоседливом вампире, которому стукнуло уже 300 лет. Впрочем, монстр, как и все дети, мечтает пойти в школу и завести друзей. И ему это удаётся.

Дружную компанию монстров ждут незабываемые приключения, ведь на них уже охотится старый враг вампиров — ужасный Гиббус.

Музыкальный спектакль «Чудо-дерево», Театр А-Я (4-7 лет)

a-ia.ru
Адрес: ул. Пушечная, д. 4, стр. 2.
+7 (495) 621-30-47

«Чудо-дерево» — интерактивный мюзикл для самых маленьких. Весёлая история, доказывающая, что детской фантазии нет предела. И даже самые обычные вещи — ботинок или телефон — легко сделать волшебными.

Сцена во время спектакля превратитсяв удивительный мир, где из закопанного в землю «секретика» вырастает Чудо-дерево, а родители вдруг превращаются в доктора Айболита и в Бармалея.



Читать дальше