Болезнь часто настигает ребёнка внезапно. Активный и бодрый малыш вдруг начинает капризничать, жаловаться на боль в горле, у него закладывает нос и поднимается температура. Конечно, в первую очередь важно обратиться к врачу. Но сидеть спокойно до прихода доктора маме сложно: хочется помочь малышу. Что можно и нужно сделать до того, как придёт врач? Разбираемся вместе с экспертом.

Не показывайте ребёнку свою тревогу

Дети моментально считывают настроение родителей. Если вы слишком переживаете, малыш тоже будет волноваться. А ему это совсем ни к чему, особенно в период недомогания. Возьмите себя в руки, не ищите в интернете симптомы в попытке самостоятельно поставить диагноз ребёнку. И тем более, не говорите вслух, как всё плохо и страшно, что же это за напасть и как теперь быть.

Возьмите себя в руки и помните, что все дети, увы, болеют. И обычно всё заканчивается хорошо. 

Обеспечьте малышу покой 

Если ребёнок плохо себя чувствует, важно обеспечить ему спокойный досуг. Просмотр мультиков на планшете или телевизоре, а также активные игры лучше отложить. Почитайте малышу книжку, полежите с ним, поговорите. Успокойте, что скоро придёт врач, пропишет лечение и ему станет лучше. 

Измерьте температуру

До прихода доктора измерьте малышу температуру. Это удобно делать с помощью современного электронного термометра. Точный и быстрый термометр WT-06 flex от B.Well cделан из безопасных материалов и привлекает детей ярким мультяшным дизайном — забавный утёнок или кролик обязательно понравятся малышу.

Термометр экономит заряд батареи за счёт автоотключения и показывает последнее измерение температуры. Гибкий наконечник для бережного прикосновения сделает процедуру комфортной. Также у термометра есть футляр для удобного хранения. 

Электронный термометр гораздо безопаснее своих ртутных собратьев, но при этом не уступает им в точности.

Прочистите ребёнку нос

Заложенный нос доставляет ребёнку массу неудобств. Кроме того, если с насморком ничего не делать, это чревато осложнениями. Поэтому сопли обязательно нужно вовремя убирать. 

Маленькие дети обычно не умеют самостоятельно высмаркиваться. Спасает электронный назальный аспиратор WC-150 от B.Well. С его помощью родители могут быстро очистить нос и освободить дыхание малышу. Это бережно, безопасно и гигиенично. В отличие от традиционных аспираторов, такой прибор не приведёт к развитию инфекции у мамы. WC-150 подходит для детей с самого рождения и прост в управлении — всего одна кнопка для максимального удобства использования.

Оптимальное отрицательное давление способствует эффективному и бережному очищению носа. Наконечники сделаны из мягкого силикона — всё для комфорта и безопасности малыша. Конструкцию легко разбирать и мыть, а прозрачная ёмкость позволяет увидеть результат процедуры. 

Некоторые малыши не любят процесс очищения носа. В термометре WC-150 от B.Well есть 12 весёлых детских мелодий, которые помогут отвлечь ребёнка.

Воспользуйтесь небулайзером

Помните старые-добрые ингаляции? С них начиналось лечение детей во времена наших родителей. Сейчас «дышать над картошкой» совсем не обязательно. Лучше воспользоваться современным небулайзером MED-120 от B.Well. В таком устройстве лекарственный препарат преобразуется в мелкодисперсный пар и доставляется до нижних дыхательных путей. 

Небулайзер MED-120 тихий, удобный и суперкомпактный, при этом такой же мощный, как и стационарные небулайзеры. Он подходит для взрослых и  детей: в комплекте есть несколько масок. Применение небулайзера облегчит состояние малыша и позволит гораздо быстрее справиться с болезнью. 

Совет от врача

«Температуру 38,5 и выше следует снижать при плохом самочувствии ребёнка. Если при температуре ребёнок активен, играет, не чувствует себя болеющим, то жаропонижающие не нужны. Предпочтительно использование однокомпонентных препаратов: на основе парацетамола или ибупрофена. Чередовать их врачи не рекомендуют. Расчёт дозировки препаратов производится согласно весу ребёнка.

При повышенной температуре важно обеспечить нормальный климат в помещении: 20-22 С, влажность 40-60%, регулярное проветривание. Очень важен достаточный питьевой режим, ведь вода — лекарство номер один. При необходимости можно увлажнять слизистую носа солевыми растворами. Обратите внимание на то, что любой кашель требует осмотра педиатра! Лечить его самостоятельно не нужно.

При заложенности носа и затруднённом дыхании можно применять сосудосуживающие по возрасту. Но не чаще, чем 2-3 раза в день и не более трёх дней. 

При выделениях из носа, если ребёнок не умеет сморкаться, используйте аспиратор.

Прогулки разрешены, если температура нормализовалась, самочувствие ребёнка хорошее, он активен и просит выйти на свежий воздух», — комментирует врач-педиатр Лилит Осипова.


 



Эксперты: Лилит Осипова

Читать дальше