Пусть последние выходные этого лета пройдут весело и ярко. И скучать дома не придётся. Фестивали, спектакли, мастер-классы – осталось только выбрать, где именно провести семейный отдых. И у нас есть 10 классных идей, куда в Москве сходить с детьми 26 и 27 августа.

Акция «Ночь кино» (0+)

cinemanight.mos-kino.ru

«Ночь кино» в этом году состоится 26 августа. Взрослых и совсем юных зрителей ждут самые интересные кино- и мультпоказы. В программе фестиваля также музыкальные концерты и познавательные лекции, интерактивные экскурсии и мастер-классы. Мероприятия проходят в кинотеатрах, культурных центрах, парках, музеях и детских школах искусств.

Интерактивная экскурсия «Хлеб – всему голова», Музей «Живая история» (7-12 лет)

zhivayaistoriya.ru
Адрес: ул. Автозаводская, д. 20, стр. 5.
+7 (905) 548-11-01

Перед тем как попасть на прилавки магазинов, хлеб проходит очень долгий путь. Почему бы поближе не познакомиться с этим процессом?

На «живой» экскурсии маленькие гости узнают, как делали хлеб наши предки. И конечно, сами станут участниками этой технологической схемы – обмолки колосьев, проверки зерна, замеса теста. Программа проходит в настоящей русской избе, что полностью погружает в трудоёмкий процесс. А ещё ребята поучаствуют в викторине, чтобы выиграть памятные призы.

Спектакль «Сказки из разных карманов», Московский областной театр кукол (3+)

puppetmo.ru
Адрес: Пестовский пер., д. 2.
+7 (495) 915-54-32

В основе спектакля «Сказки из разных карманов» стихи поэтов 20 века. Когда-то всем знакомые, но уже позабытые. Для весёлой истории возраста не существует. Представление понравится и детям, и их родителям.

А в главных ролях здесь самые разные куклы – строгие и милые, добродушные и хитрые, большие и маленькие.

Выставка «Как найти грифона», Музей Москвы (12+)

mosmuseum.ru
Адрес: Зубовский бул., д. 2.
+7 (495) 739-00-08

Фантастические создания повсюду – на фасадах зданий и предметах быта, в произведениях искусства. Грифонов, драконов, кентавров, единорогов и василисков окружают сотни красивых сказок и легенд. Их отливали из бронзы, вышивали, печатали на бумаге, резали по дереву и камню.

На экспозиции в Музее Москвы представлены самые разнообразные экспонаты с изображением мифических существа: книги, шкатулки, изразцы, гипсовые слепки, чернильницы. Это подлинники, датированные 17-19 веками.

Фестиваль исторических садов, Музей-заповедник Царицыно (0+)

tsaritsyno-museum.ru
Адрес: ул. Дольская, д. 1.
+7 (495) 322-44-33

Тема очередного ежегодного фестиваля в Царицыно – «Сады и мифы». И название говорит само за себя. На территории Воздушных садов распустятся 15 фантазийных ландшафтных композиций, которые посвящены легендам, мифическим существам и героям. И всё это в обрамлении цветов и зелени.

Но на фестивале можно не только полюбоваться цветущими садами. Здесь пройдут концертные выступления, мастер-классы, встречи с интересными людьми, интерактивные экскурсии, ярмарка, квесты по поиску кладов и квизы с призами.

Мультфильм «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы» (6+)

Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Победа, Художественный.


Маринетт и Адриан встречают своих поклонников на больших экранах. Захватывающая история о любви и дружбе, добре и зле. Пришло время ребятам опять надеть свои маски, чтобы спасти Париж от очередного злодея. Если работать в команде, всё получится. Чудо вокруг, лишь оглянись. Возможно, именно сейчас они узнают, кто же скрывается под маской напарника.

Цирковое шоу «Буратино и золотой ключик», Цирк чудес (0+)

wonder-circus.ru
Адрес: ул. Флотская, д. 25 (КЦ «Онежский»).
+7 (495) 445-49-45


«Буратино и золотой ключик – увлекательное путешествие верных друзей в поисках сокровища. Им предстоит перехитрить Карабаса-Барабаса и заполучить заветный ключик от тайного театра.

Зрители увидят на сцене всех знакомых персонажей из сказки «Буратино». И конечно, по цирковым традициям, здесь будут невероятные трюки, акробатические и клоунские номера, весёлые песни и задорные танцы.

Фестиваль «Самоварфест», сад Эрмитаж

samovarfest.com
Адрес: ул. Каретный ряд, д. 3.
+7 (495) 544-71-70

«Самоварфест» – восьмой фестиваль русского гостеприимства. Посетителей ждут праздничные застолья с блюдами разных народов нашей страны, концертные выступления, творческие и кулинарные мастер-классы, продуктовая и промысловая ярмарка. А для самых маленьких гостей устроят спектакли, конкурсы и викторины, танцевальную площадку и масштабную игровую зону.

Практическое занятие «Древо жизни», Парк Зарядье (13+)

zaryadyepark.ru
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1.
+7 (495) 531-05-34

Развитие жизни на Земле – сложнейший многоэтапный процесс. Как одноклеточные организмы перешли в более сложные формы существования? А почему некоторые виды животных, которые населяли нашу планету в разные эпохи, не дожили до наших времён? И как древний человек научился говорить? На занятии в Зарядье всё станет понятным.

И практики здесь тоже будет предостаточно. Ребята рассмотрят древние окаменелости и 3D-модели черепов древних людей.

Мастер-класс по лепке из пластилина «Прощай, лето», Культурный центр «Марьина Роща» (5-9 лет)

mos.ru
Адрес: ул. Октябрьская, д. 58.
+7 (495) 687-75-71

Пластилин – самый податливый материал для творчества. Работать с ним просто и увлекательно. Маленькие гости мастер-класса освоят технику лепки и создадут свою поделку. А тема практического занятия – краски уходящего лета. Воображение уже не остановить.



Читать дальше