Кормление недоношенного ребёнка имеет важные особенности. Система пищеварения у малышей, родившихся раньше срока, ещё не до конца сформирована, рефлексы могут быть слабыми, а вес — маленьким. Что нужно помнить тому, кто осуществляет уход за недоношенным ребёнком, каков режим и состав питания таких детей и на что важно обратить внимание при выборе смеси? «Дэйли Бэби» разбирается вместе с экспертом.

Недоношенный ребёнок: кормление

Малыши, родившиеся раньше срока, требуют особого ухода и внимания со стороны врачей и родителей. У таких детей — незрелая пищеварительная система, ослаблены основные рефлексы — сосательный и глотательный, не налажен процесс слюноотделения, плохо развиты механизмы регуляции нервной системы. У недоношенных новорождённых, как правило, маленький вес; они чаще срыгивают из-за небольшого объёма желудка.

При отсутствии серьёзных осложнений и правильном медицинском и родительском уходе такие малыши быстро набирают вес и догоняют сверстников по всем параметрам. 

Дети, родившиеся с экстремально низким весом — до полутора килограммов — поначалу получают питательные вещества внутривенно. Такое питание называется парентеральным и назначается новорождённым, неспособным самостоятельно пить грудное молоко или смесь. 

«Некоторые недоношенные дети неспособны самостоятельно питаться, поэтому требуется зондовое питание или парентеральное, то есть внутривенное. Оптимальным питанием для недоношенного ребёнка признано материнское молоко, даже если его количество незначительно.  

При отсутствии медицинских противопоказаний энтеральное питание, то есть поступление питания (молозива) в желудочно-кишечный тракт, начинается в первые сутки или даже первые часы. Молозиво можно капнуть в ротик даже малышу с экстремально низкой массой тела в родзале. Допустимо некоторых недоношенных детей с гестационным возрастом 34 недели и более прикладывать к груди в родзале, если позволяет состояние ребёнка и отсутствуют медицинские противопоказания», — говорит эксперт благотворительного фонда «Провидение», заведующая отделением патологии новорождённых и недоношенных детей Клинического Госпиталя «Мать и Дитя» города Уфа Елена Ярукова.

Если малыш готов к самостоятельному приёму пищи, его прикладывают к материнской груди, но не сразу, а спустя 4-6 часов после рождения. Лучшее питание для любого новорождённого, а особенно недоношенного — грудное молоко. Но иногда мама не может наладить грудное вскармливание из-за стресса или болезни. Бывает и так, что у младенца в силу слабой активности сосания не получается есть из груди. 

В этом случае важно правильно подобрать смесь для малыша. Детское питание для детей, родившихся раньше срока, имеет важные особенности. В нём повышена энергетическая ценность, увеличено количество белка, жиров и углеводов, в составе есть казеин, пребиотики, нуклеотиды, полинасыщенные жирные кислоты и комплекс витаминов. 

«При искусственном вскармливании недоношенных детей используются смеси с большим количеством белка, в отличие от стандартных смесей для здоровых доношенных младенцев.

Детям, родившимся с массой тела более 1 500 граммов, как правило, назначают смеси с содержанием белка 2,2 г/100 мл, а с массой более 1800 граммов — с содержанием белка 1,9–2,0 г/100 мл (смеси «после выписки»). Такое питание они могут получать до достижения массы 2 500 граммов. 

Длительность применения специализированных смесей для недоношенных определяется количеством в них белка и, соответственно, калорий, а также скоростью роста ребёнка. Это позволяет более полно обеспечить потребности глубоконедоношенных детей в макро- и микронутриентах, оптимизировать скорость роста и развития ребёнка», — говорит врач.

Немаловажный момент: как правило, в смесях присутствует лактоза, которая нередко вызывает аллергию. Ослабленные дети — в зоне риска, поэтому для них смеси назначает врач, который учитывает все особенности состояния и развития ребёнка.

Клинические исследования дают основания сделать выбор в пользу смеси для новорождённых на козьем молоке, если речь идет о вскармливании детей с дефицитом питания, то есть родившихся с признаками ЗВУР I-II степени.

Детская смесь на козьем молоке Kabrita

Конечно, в случае задержки внутриутробного развития предварительная консультация с врачом обязательна, ведь недоношенному младенцу нужны специализированные смеси. Когда малыш набирает необходмую массу, многие родители останавливаются на питании на основе козьего молока. Для младенцев с ЗВУР I-II степени смесь на козьем молоке Kabrita может стать оптимальным решением, так как хорошо подходит для детей с чувствительным пищеварением.

Козье молоко издревле использовалось в лечебных целях — у него высокая питательная ценность, оно быстро усваивается и, кроме того, имеет приятный сливочный вкус и аромат.

Смеси на козьем молоке перевариваются легче и лучше, чем варианты из коровьего молока. Именно поэтому их рекомендуют детям, у которых наблюдаются частые срыгивания и болезненные колики. 

На заметку родителям. Справиться с коликами хорошо помогают газоотводные трубочки Windi. При введении трубочки газы выходят сразу, и малыш чувствует себя лучше. Средство можно использовать с первых дней жизни младенца. 

У козьего молока есть большое сходство с грудным молоком, особенно в составе белкового компонента. 

В козьем молоке много кальция, а в смеси на его основе добавляют пробиотики и нуклеотиды, повышающие иммунитет младенца.

В смесях Kabrita — разное соотношение белков сыворотки и казеина для разного возраста. Это способствует лучшему перевариванию. Ещё один плюс детского питания Kabrita — содержание пробиотиков, представленных лакто- и бифидобактериями. 



Эксперты: Елена Валерьевна Ярукова

Читать дальше