ОРВИ — всем известная аббревиатура, которой обозначают целый спектр острых респираторных вирусных инфекций, в народе — простуду. Второе звучит гораздо проще, чем первое, но течение и последствия ОРВИ, особенно у детей до года, часто бывают очень серьезными. Поэтому каждая мама должна знать, что делать в случае, если новорожденный заболел.

Что такое ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции поражают слизистую дыхательных путей. До наступления школьного возраста дети болеют примерно 5-6 раз в год, и это считается нормой. Пик заболеваемости приходится на холодное время года, примерно с ноября по март. Как правило, до того, как малыш пошел в детский сад, его иммунитет не подвергается большой атаке вирусов, потому что круг его тесного контакта с людьми ограничен. Конечно, если в доме нет старших детей, которые уже посещают дошкольные учреждения или школу и приносят вирусы в дом. В этом случае новорожденные и дети до года находятся в группе риска и болеют ОРВИ гораздо чаще других.

Дети заражаются воздушно-капельным путем, просто находясь в одном пространстве, а также через бытовые предметы и игрушки. Входными воротами для частиц вируса всегда является носоглотка. Достаточно взять игрушку у носителя заболевания, а затем потянуть руки в рот, или просто вдохнуть «зараженный» воздух. 

То, насколько часто и тяжело болеет ребенок, зависит от иммунитета, который дан организму при рождении, от наследственного фактора и условий, в которых живет и развивается маленький человек. У кого-то симптомы бывают явными, у некоторых — слабо выраженными. Причиной возникновения ОРВИ у детей часто считают:

  • Банальное переохлаждение. Эта причина почти сразу возникает в голове у тревожных бабушек и мам, которые мало что слышали о закаливании, а также не до конца изучили, как образуются вирусы и инфекции. Конечно, переохладиться ребенок может, особенно если он долго играл в ледяной воде, был одет не по погоде или шлепал босиком по лужам, но в этом случае переохлаждение — это катализатор спящей в организме малыша инфекции, а не первопричина болезни.
  • Стресс. Обстановка в семье играет очень важную роль. Психосоматику никто не отменял. При сильном стрессе иммунитет малыша может падать, и его организм становится «лакомым кусочком» для вирусов и бактерий.
  • Нехватку витаминов. В организме все должно быть в балансе. Каждый витамин и минерал отвечает за здоровье и выносливость малыша. Если ребенок до года часто болеет, то самое время сдать анализ крови и проверить, всех ли веществ хватает ребенку. Особое внимание стоит уделить витамину D, С и железу, потому что их недостаток приводит и к снижению устойчивости против вирусов.
  • Аллергию. Организм ребенка, страдающего аллергическими реакциями, становится, в буквальном смысле слова, магнитом для ОРВИ. Пораженная аллергенами слизистая носоглотки не в состоянии дать отпор вирусам;
  • Микроклимат в детской комнате. Если дома нет увлажнителя, то в период отопительного сезона воздух в квартире очень пересыхает, что лишает слизистую носа возможности вырабатывать полезную защитную флору.

На иммунитет ребенка до года также влияют такие факторы, как режим дня, питание и своевременное проведение гигиенических процедур.

Симптомы ОРВИ у детей до года

Признаки вирусного заболевания бывают слабо выраженными и более серьезными. Все зависит от степени тяжести и длительности болезни.

Основными симптомами ОРВИ у детей до года и не только являются:

  • общая вялость, замедленные реакции;
  • отказ от груди, снижение аппетита в целом;
  • заложенность носа, затрудненное дыхание;
  • чихание, слезящиеся глаза;
  • капризы, плач, беспокойный сон;
  • кашель, боль в горле;
  • повышение температуры тела. Температура при ОРВИ у детей в среднем поднимается до 38,5-39 градусов.

Симптомы ОРВИ у детей до года, при которых незамедлительно следует вызывать врача:

  • западание или припухлость в области родничка;
  • синюшность или чрезмерная бледность кожных покровов малыша, в особенности вокруг рта;
  • нескончаемый приступ кашля, который вызывает рвоту;
  • одышка, учащенное дыхание, сбивчивое дыхание;
  • несбиваемая высокая температура тела.

Средний инкубационный период ОРВИ составляет 3-5 дней.

Диагностика и лечение ОРВИ

Вызов врача на дом или поход в поликлинику к дежурному врачу в специальный бокс, где принимают детей с симптомами ОРВИ, — это первые меры, которые необходимо принять родителям, если малыш заболел. В случае с детьми до года ждать, когда все пройдет само, или использовать домашние методы и лекарства для взрослых — небезопасно и категорически запрещено.

На приеме педиатр внимательно осматривает ребенка, его носоглотку, уши, слушает дыхание и биение сердца. Затем уточняет у мамы все симптомы, выясняет, с кем контактировал малыш, болеет ли кто-то в семье и выезжали ли недавно за границу. Весь этот анамнез необходим для более точной диагностики и назначений. Как правило, малышу назначается общий анализ крови и мочи. При подозрениях на ангину и другие заболевания горла, берут мазок. При подозрении на пневмонию малыша могут отправить на рентген легких. Лечение ОРВИ у детей (легкой и средней степени тяжести) проходит в домашних условиях.

В рекомендации  также входит список мер, которые облегчают течение болезни:

  • Жаропонижающие средства. Выпускаются в форме сиропов со специальными шприцем-дозатором, который позволяет набрать и дать малышу нужное количество лекарства. Жаропонижающие средства действуют примерно 4-6 часов, затем можно давать новую дозу препарата.
  • Сосудосуживающие капли. Важно помнить, что для детей до года они могут быть небезопасны. Сначала закапайте одну каплю для проверки, затем можно закапать вторую. Используйте капли на ночь для облегчения носового дыхания;
  • Назальный аспиратор. Очень удобное приспособление для очищения носовых пазух. Во время ОРВИ у малыша заложен нос, что мешает ему сосать грудь и спать. Дискомфорт приводит к слезам и стрессу. Поэтому так важно, помимо препаратов, проводить очистку носа назальным аспиратором. Одним из самых удобных на сегодняшний день является Nosefrida (Швеция). Его можно использовать до того возраста, когда ребенок научится высмаркиваться самостоятельно, то есть примерно до трёх лет.

  • Назальный аспиратор выполнен из высокоэкологичного материала, у него закругленный носик, который не травмирует слизистую ребенка, и длинная трубка, которая позволит маме, находясь на удобном расстоянии, вытягивать содержимое из носа малыша. Российские мамы любят этот аспиратор за то, что его можно использовать не только при ОРВИ, но и для ежедневной гигиены маленьких носиков. Например, для очистки слизистой от сухих корочек. Достаточно закапать по капле физраствора и удалить содержимое аспиратором Nosefrida.
  • Местные антисептики, которые одобрит ваш педиатр.
  • Обильное питье и постельный режим.

Препараты, прописываемые врачом, зависит от конкретного участка, пораженного вирусом. Поэтому часто в диагнозе педиатр конкретизирует, указав название заболевания, например, для фарингита характерен определенный кашель, при назофарингите поражается носоглотка, ребенка мучает обильный насморк, а при ларингите у малышей может развиться такое осложнение, как «ложный круп», при котором малышу становится трудно дышать, слышны хрипы и кашель. Как правило, в этом случае ребенка забирают на какое-то время в стационар. 

В среднем ОРВИ у детей длится 7-10 дней, но при должном лечении уходе за малышом, проходит раньше. В случае осложнений — лечение затягивается и приобретает другой характер. Речь о присоединении бактериальной инфекции, при которой может развиваться отит, гайморит, пневмония. Тогда высока вероятность назначения антибиотиков. При легком течении ОРВИ антибиотики не назначают, так как против вирусов они бессильны. 

Профилактика ОРВИ у детей

Что делать, чтобы ребенок не болел? Важно понимать, что болезнь — это нормальная часть жизни. Оградить ребенка от вирусов и бактерий на 100% никогда не получится. А вот сделать так, чтобы он болел реже и легче — возможно. Для этого просто соблюдайте самые простые правила и меры профилактики ОРВИ у детей до года:

  • Приобретите увлажнитель воздуха, заботясь о климате в детской комнате. Для здоровой атмосферы влажность должна быть не меньше 60%.
  • Проветривайте помещение, где спит малыш, регулярно. Средняя температура воздуха в детской комнате около 22 градусов.
  • Соблюдайте порядок в доме. Вытирайте пыль каждый день, мойте полы, особенно если малыш уже ползает. Уберите из комнаты предметы и вещи, которые являются накопителями пыли;
  • Позаботьтесь о должном уходе за малышом, режиме сна и бодрствования, а также о сбалансированном питании. До года организму малыша необходим «строительный» материал, чтобы его иммунитет становился крепче и мог давать отпор вирусам. При идеальном раскладе все, что нужно ребенку, он находит в грудном молоке. Если молока недостаточно или грудное вскармливание уже прекращено, то на помощь приходит адаптированная смесь Kabrita Gold.

Эта смесь сделана на основе натурального козьего молока, которое обладает высокой питательной ценностью. Все витамины и минералы, необходимые малышу для того, чтобы расти, развиваться соответственно возрасту, иметь комфортное пищеварение, быть здоровым и выносливым, он может получить из смеси Kabrita Gold. И что еще важно, состав смеси обогащен высоким содержанием бета-пальмитата, пребиотиками и пробиотиками, а также содержит природные олигосахариды и нуклеотиды козьего молока. Все это способствует росту положительных бактерий, поддержанию сбалансированной микробиоты, а значит, и защите иммунитета.

  • До года ограничьте контакты ребенка с посторонними взрослыми, а также с болеющими ОРВИ. Избегайте мест с большим скоплением людей, где вероятность подхватить вирус велика и для вас, и для малыша.
  • Закаляйте ребенка с пеленок. Делайте это грамотно, без фанатизма и обязательно под контролем врача. Начинать закаливать новорожденного можно уже с двухнедельного возраста, если проблем со здоровьем у него при рождении не зафиксировано. Воздушные ванны между пеленаниями, когда ребенок голышом, — это уже закаливание. Начать практиковать его можно уже в роддоме. Сначала пару минут, потом 5-10, и постепенно ребенок может так лежать по полчаса. Летом хороши солнечные ванны. Долго находиться на открытом палящем солнце ребенку вредно, но вот в утреннее время, примерно с 8 до 11 утра, солнечные лучи пойдут на пользу иммунитету. В качестве профилактики ОРВИ у детей до года идеально подойдут обтирания водой, с трёх месяцев это могут быть ванночки с водой 35 °С, умывание личика прохладной водой. По мере взросления ребенка температура воды снижается.
  • Своевременно проводите ребенку гигиенические процедуры, мойте ему руки и лицо, протирайте игрушки, которые он регулярно тянет в рот.

  • гуляйте с ребенком на свежем воздухе ежедневно. Одевайте малыша так, чтобы не допустить перегрева или переохлаждения. Замечательно будет, если вы подстроите прогулку под сон ребенка где-нибудь в парке или в лесу.
  • Проводите кварцевания помещения, где малыш проводит большую часть времени. Сегодня существует большой выбор кварцевых ламп для дома по доступной цене.

Здоровья вашему малышу!

Представительство частной компании Хипрока Нутришион Ист Лимитед. ИНН 9909377064. Kabrita® 2 Gold, с 6 до 12 мес. Грудное молоко — лучшее питание для младенца. По вопросу выбора питания проконсультируйтесь со специалистом. Реклама.



Читать дальше