Педиатр Анна Левадная в одном из своих постов рассказала, что пакетированные и даже свежевыжатые соки – это не только польза. В чем же подвох?

Раньше считалось, что любой сок (и свежевыжатый, и пакетированный) — это сплошная польза для взрослого и ребёнка. А потом начались нападки на напитки промышленного производства из-за сомнительного состава. Появились ограничения по их употреблению. Но на самом деле, даже в случае с натуральными соками всё не так просто. Их тоже следует с осторожностью вводить в рацион ребёнка.

Анна Левадная напоминает, что любой сок — это не сам фрукт. В напитке нет того количества полезной клетчатки, которая содержится непосредственно в плодах. А вот сахаров (фруктозы и глюкозы) хоть отбавляй. При этом в стакане натурального сока содержится 2-3 фрукта. Получается, что ребёнок, выпивая напиток, получает мощную порцию сахара. А это может снижать аппетит, повышать риск возникновения аллергий, проблем с пищеварением, кариеса. Вот откуда все ограничения, связанные с употреблением соков, даже супернатуральных. Детям до года напитки давать нельзя.

Педиатр указывает и «нормативы» по ежедневному объёму соков, который можно употреблять детям без вреда для здоровья:

  • 1-3 года – 120 мл;
  • 4-6 лет – 120-180 мл;
  • от 7 лет – 240 мл.

Анна Левадная уточняет, что сок не должен становиться основной жидкостью, которую ребёнок пьёт в течение дня. Это лишь полезное дополнение рациона. В целом же, фрукты гораздо полезнее, чем соки на их основе. Всё благодаря той самой клетчатке.

Если нет возможности готовить ребёнку свежевыжатые соки, можно остановить свой выбор и на пакетированных напитках. Но тут стоит отдавать предпочтение восстановленным напиткам без добавленного сахара. Отлично, если это будет сок с мякотью. А вот исследований, которые бы доказывали, что один способ отжима полезнее другого, пока нет. 



Читать дальше