В литературе можно встретить диаметрально противоположные точки зрения на вертикальные роды. Кто-то называет это прогрессивной инновационной методикой, а кто-то — напротив, возвращением к естественному поведению женщины. Как бы то ни было, такой способ родоразрешения не является традиционным для российских роддомов и вызывает много вопросов. На них отвечает акушер-гинеколог Родильного дома Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Ольга Сергунина.

Главное отличие вертикальных родов — это поза, в которой роженица находится на всех этапах. Женщина не лежит, а принимает удобное положение, которое выбирает сама. Сейчас вертикальные роды становятся все более популярными, однако у них есть не только плюсы, но и минусы.

Плюсы вертикальных родов

Во время вертикальных родов женщина активно участвует в процессе и может выбирать удобную для себя позу: стоя, сидя, полусидя, на корточках, на специальном стульчике, на коленях. В первом периоде возможно использовать фитбол, ванну или душ, свободно ходить, смена положения тела существенно облегчает переживание схваток. Желательно использовать беспроводной монитор регистрации состояния плода.

В потужном периоде роженице легче проживать потуги, сидя на корточках или на коленях, слегка наклонившись вперед, на специальном кресле с отверстием посередине. Ничего особенного в этих позициях нет, надо просто принять наиболее удобное положение для рождения ребенка. А партнер также может активно участвовать в процессе, например, делать расслабляющий массаж между схватками и потугами.

Отдельное важное преимущество состоит в том, что реже возникает «синдром нижней полой вены». Его причина — сдавление маткой крупных сосудов роженицы при горизонтальном положении.

Синдром может проявляться головокружением, ощущением частого сердцебиения, нехватки воздуха вследствие нарушения кровоснабжения.

Недостатки метода

Как у всех других медицинских методик, у вертикальных родов есть ряд сложных моментов. В их числе:

  • невозможность оказания акушерского пособия для защиты промежности, то есть разрывы промежности могут быть непредсказуемыми;
  • отсутствие возможности контролировать процесс продвижения головки плода медперсоналом;
  • ограничение на использования анестезии, поскольку она сдерживает двигательную активность и чувствительность ног.

Именно поэтому у вертикальных родов есть строгие противопоказания. В их числе преждевременные, стремительные роды, гипоксия плода, осложнения у роженицы и плода, анатомически узкий таз, неправильное положение плода (например, при тазовом предлежании необходимо оказать специальное пособие для рождения ребенка).

Если женщина все-таки выбирает для себя такой способ родов, необходимо обсудить план родов с врачом.

Подготовка к родам

При выборе вертикальных родов женщина должна пройти ряд этапов, которые не проходят роженицы, выбравшие обычный «горизонтальный» способ. Подготовка включает:

  • выбор партнёра, который будет сопровождать женщину (это может быть не только муж, но и сестра, мама и т.д.), обучение его расслабляющему массажу;
  • занятия на фитболе, умение расслаблять мышцы тазового дня;
  • освоение техники правильного дыхания;
  • освоение всех поз, которые помогут осуществить план родов.

Самое главное условие вертикальных родов — желание самой женщины. Важно понимать, что вертикальные роды не должны быть «модной тенденцией», данный выбор делается на основании готовности будущей мамы и возможностей родового процесса.

Не всем женщинам удобно принимать вертикальное положение, поэтому важно чувствовать свое тело в родах, вовремя принимать удобную позу. В конечном счете самое главное — это безопасность и здоровье мамы и малыша.



Эксперты: Ольга Сергунина

Читать дальше