Дети с подозрением относятся к робким попыткам родителей чистить зубы, особенно когда силиконовую щётку-напальчник сменяет зубная щётка, похожая на взрослую, да ещё и с зубной пастой. Пять способов, описанных в этой статье, помогут превратить необходимый ежедневный ритуал в весёлую игру.

Чистим зубы маме

Мама — тот, через кого ребёнок познаёт мир. Именно личный пример мотивирует маленького человека куда больше, чем просьбы и уговоры. Пусть ребёнок ещё до появления первого зуба хотя бы иногда наблюдает за мамой, когда она чистит зубы. Малышу можно показать и дать потрогать зубную щётку, позволить понюхать зубную пасту, рассказать, для чего всё это нужно. И, конечно, попросить кроху помочь.

Пусть ежедневная чистка зубов станет одним из совместных ритуалов. А для подросших ребят подойдёт и добавление соревновательного элемента: кто лучше чистит зубы — мама или малыш? Вдруг мама забыла, как правильно чистить зубы? Все дети любят учить и поправлять взрослых, поэтому ребёнок с удовольствием покажет маме, как правильно чистить зубы.

Чистим зубы любимой игрушке

Кто ещё покажет хороший пример, как не лучший друг? Любимая игрушка, с которой малыш проводит много времени, спит в обнимку и играет, отлично подойдёт для этих целей. Можно предложить малышу позаботиться о верном товарище и защитить его от грозного кариеса, который нападает на тех, кто пренебрегает гигиеной полости рта. Кстати, можно ходить вместе с игрушкой и к стоматологу, ведь вместе совсем не страшно.

Песни и потешки

Дети любят рифмы, ритмы и чёткий распорядок дня. Музыку они воспринимают лучше, чем речь. Именно поэтому ситуативные стишки и песенки помогают детям справляться с обязанностями гораздо лучше, чем рассказы родителей о пользе гигиены полости рта или, более того, требования почистить зубы.

Пусть чистка зубов (как и другие домашние дела, к которым родители хотели бы приучить малыша) будет ассоциироваться с мелодией или ритмичным стихотворением. Существует много старинных и современных потешек о том, что происходит с ребенком в течение дня, и их тоже можно использовать для того, чтобы превратить ежедневный ритуал в весёлую игру.

Любимая зубная щётка и зубная паста

Рекомендации стоматологов по выбору детской зубной щётки просты: она не должна быть ни твёрдой, ни слишком мягкой. Щетина обязательно должна быть синтетической: натуральная куда более привлекательна для микробов, да и просушивается хуже.

А вот внешний вид зубной щётки может быть каким угодно. К счастью, производители в стремлении угодить маленьким покупателям расстарались на славу: в продаже можно найти зубные щётки с героями мультфильмов или в форме любимых игрушек.



Что до детской зубной пасты, то и здесь присутствует многообразие вкусов в ярких упаковках. Тем не менее, зубную пасту следует подбирать в соответствии с возрастом и стоматологическим статусом ребёнка. Её поможет выбрать детский стоматолог. Одним из рекомендуемых вариантов является зубная паста Элмекс, которая подходит детям от 1 года.

Награды и подарки за выполнение ежедневного ритуала

Большинство родителей используют, и весьма успешно, систему поощрений за послушание. Важно не перестараться: всё же, чистка зубов является обязательной процедурой.

Если ребёнок по какой-либо причине наотрез отказывается чистить зубы, не стоит на него давить. Малыши очень эмоционально относятся к навязыванию точки зрения взрослых. Можно отвлечь ребёнка, поиграть с ним, затем попробовать ещё раз — вместе.

Наряду с совместной чисткой зубов не стоит забывать о регулярных визитах к стоматологу. Детский стоматолог может в игровой форме показать малышу, как лучше чистить зубы, и помочь родителям выработать правильную тактику в закреплении навыка.



Читать дальше