Путешествие с ребёнком — это всегда волнительное событие. Ты отвечаешь не только за себя, но и за комфорт и безопасность малыша. «Дэйли Бэби» советует полезные детские аксессуары для путешествий и делится лайфаками, которые сделают ваше ожидание в аэропорту и сам полёт лёгкими и приятными.

Подготовьте перекус и аптечку

Лучший вариант для длительного путешествия, включающего в себя ожидание в аэропорту и многочасовой перелёт, — это небольшой контейнер, разделённый внутри на секции. В каждое отделение положите разные вкусности: печенье, сухофрукты, орешки, сушки, конфеты, кусочки овощей и фруктов.

Берите разный перекус: сладкое и солёное, большое и маленькое. Так у ребёнка будет выбор: он сам возьмёт то, что захочет. А это будет весьма кстати, так как в путешествии у детей возникает небывалый аппетит, зачастую — просто от скуки. 

«Если вы путешествуете с ребёнком, с собой необходимо взять небольшую аптечку в салон самолёта. Могут понадобиться термометр, жаропонижающие препараты, противорвотные, антигистаминные средства, а также сорбенты и ушные капли. В салон самолёта советую взять запасной комплект одежды и тёплые вещи.

В связи с особенностью строения уха при взлёте и посадке малыш может испытывать неприятные ощущения: тошноту, рвоту, головокружение, шум и заложенность в ушах. Облегчить самочувствие можно, если мама кормит ребёнка грудью: младенца нужно приложить к груди и успокоить. Детям старшего возраста можно предложить леденцы, фруктовые кусочки или тёплое питьё, которое нужно давать маленькими глоточками.

Если вы или ваш ребёнок страдаете воздушной болезнью, лучше занять место у окна, направить поток воздуха из вентиляции на лицо, делать глубокие вдохи и выдохи через нос. Чтобы снять приступы тошноты у детей старше трёх лет, можно применять специальные препараты», — говорит врач-педиатр Юлия Попкова.

Продумайте органайзер для хранения игрушек и прочих развлечений

Это может быть органайзер из ванной или для хранения обуви — любое текстильное приспособление, состоящее из нескольких модулей. В каждый кармашек кладём игрушку, небольшую книжку, раскраску, фломастеры, наклейки и так далее. 

Кстати, лучше брать в дорогу новые игрушки, которые малыш ещё ни разу не видел. Так больше шансов, что он будет с ними с интересом играть долгое время. 

Не стесняйтесь проходить без очереди, если у вас маленький ребёнок

Иногда родители забывают простую вещь, которая облегает ожидание посадки в самолёт. С малышом вы имеете право пройти все обязательные службы — регистрацию и таможню — вне очереди. 

Обычно практически везде пассажиры с маленькими детьми могут спокойно зарегистрироваться на стойке бизнес-класса, где почти не бывает очередей. Если сотрудники аэропорта не предлагают вам пройти вперёд, не стесняйтесь сами попросить об этом. 

Возьмите в путешествие многофункциональный чемоданчик Jetkids от Stokke

Незаменимая вещь в аэропорту и самолёте — многофункциональный чемоданчик Jetkids от Stokke. Это вместительный и вместе с тем компактный девайс, который выполняет сразу несколько функций.

Чемоданчик Jetkids от Stokke

В аэропорту ребёнок может ехать на нём, усевшись сверху. В этом случае чемоданчик — достойная замена коляске для подросшего ребёнка. Держаться малыш будет за удобную ручку сверху, а катиться сможет сам отталкиваясь ножками. Также малыш может везти его за собой, он весит всго три килограмма, компактный и имеет многофункциональный регулируемый ремешок.

У поворотных передних колёс чемодана — отличная амортизация, которая облегчает маневрирование.

чемоданы Jetkids от Stokke

Jetkids от Stokke в цветах Full Moon и Lunar Eclipse

В самолёте чудо-чемодан ловкими движениями родительских рук легко превращается в уютное и удобное спальное место для малыша с матрасом и мягкими боковыми подушками. Это же просто мечта — не ютиться на узком кресле или руках у родителей, а спать полноценно и комфортно, как в своей детской кроватке. Функция кроватки рассчитана на малышей от двух лет, а в целом чемодан предназначен для детей до семи лет.

Также чемоданчик Jetkids от Stokke удобно использовать в качестве подставки для ног во время полёта. Устройство абсолютно безопасно и официально одобрено авиаперевозчиками. 

И, конечно, не забывайте об основной его функции — внутри, несмотря на небольшой размер, много места для перевозки вещей. Приятный бонус: практичное дополнительное место для хранения вещей под крышкой. 

Сохраняйте спокойствие

Причём, в первую очередь, это касается родителей. Тогда и ребёнок не будет волноваться. 

«Спокойствие мамы передаётся ребёнку. Тревожность — тоже. Если вы сильно переживаете сами и не можете успокоиться, пофантазируйте о негативных ситуациях, которые могут произойти и которых вы боитесь. Подумайте, как вы будете действовать в этом случае. Например, если ребёнок расплачется на взлёте. Или если откажется садиться в самолёт и пристёгивать ремень. Попробуйте заранее представить своё состояние и заранее себя успокоить. Успокоить ребёнка можно только после того, как вы сами перестали волноваться», — советует психолог Ксения Несютина.  

Заранее проработайте страхи ребёнка

Очень важно заранее проработать все переживания малыша. Не воспринимайте его страхи как нечто незначительное и неважное. 

«Если малыш уже умеет говорить, то обсуждайте и рассказывайте, как будет проходить ваше путешествие. Лучше пусть ребёнок боится и переживает дома в безопасной ситуации, когда у вас есть силы и ресурс его успокоить, чем все эти чувства одномоментно накроют его в аэропорту. Говорите о полётах и моделируйте разные ситуации через игры. 

Подойдёт: 

  1. Простая игра с самолётами (можно сложить из бумаги или использовать игрушечные). Пусть игрушки покупают билеты, проходят досмотр, ждут рейс, пристегиваются в креслах. 
  2. Рассматривайте детские энциклопедии о самолётах. Сейчас их довольно много. 
  3. Смотрите мультики или научно-популярные передачи о самолётах. Только следите, чтобы в них не было аварий и ЧП. Это будет давать противоположный эффект», — говорит психолог.  

Иногда родители на страхи ребёнка реагируют дежурными фразами: «Не беспокойся», «Не бойся», «Всё будет хорошо». Это не совсем правильно. Если ребёнок не может толком поделиться с вами своими страхами, то они остаются у него внутри и ещё больше действуют на него. 

«Лучше расспросите, чего боится ребёнок и о чём он переживает. Не отмахивайтесь, даже если это откровенная выдумка или что-то совсем нереалистичное. Всё равно послушайте с искренним вниманием. Дальше вместе подумайте о том, может ли такое случиться и что делать в такой ситуации», — говорит психолог.

Подготовьтесь к ситуации, что ребёнок потерялся

Обязательно продумайте все действия в такой ситуации. Оденьте ребёнка в яркую запоминающуюся одежду и обязательно сфотографируйте, как только придёте в аэропорт. Броская куртка или кепка будут отличительной чертой для поисковой группы, а фото — существенной помощью для сотрудников полиции. Ведь зачастую в панике родители даже не могут вспомнить, во что одет их ребёнок. Да и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать что-то о «голубоглазом мальчике в бирюзовой футболке». 

На случай пропажи малыша также может пригодиться браслет с данными родителей: именами и номером телефона. Дети постарше, конечно, должны выучить фамилию, имена родителей и номер телефона мамы и папы. Объясните ребёнку, что, если он потеряется, какое-то время лучше не двигаться с места — скорее всего, родители вернутся за ним. Если этого не происходит — нужно подойти к человеку в форме и попросить о помощи. 

Сделайте игрушку с изюмом

Полезный лайфхак для родителей, которые хотят занять своего ребёнка на время полёта. Нужно взять небольшую бутылку или прозрачный пластиковый стакан с крышкой и насыпать туда чистый изюм. В самолёте предложите ребёнку подсчитать количество изюминок, не открывая крышки. Оказывается, это очень увлекает и затягивает детей. К тому же, можно съедать по одной изюминке, после каждого раза снова открывая и закрывая крышку.

Что делать, если рейс задерживают? 

Всё зависит от времени суток, возраста ребёнка и его режима. Но важно заранее учитывать, что такое может случиться. Поэтому подумайте о следующих вещах: 

  1. Дополнительных играх и развлечениях. На случай, если задержка придётся на активное время дня.
  2. Как успокоить ребёнка в условиях самолёта. Как правило, это сложнее, чем найти дополнительные развлечения. Возможно, снять перевозбуждение помогут любимая книжка, игрушка для сна, платок или одеяло, которым можно будет отгородиться от других людей. 
  3. Задействуйте многофункциональный чемоданчик Jetkids от Stokke — с его помощью легко придумать новую игру или просто покатать ребёнка по аэропорту.


Эксперты: Юлия Вадимовна Попкова Ксения Несютина

Читать дальше