Мытьё окон вручную — дело очень хлопотное. Чистые и сухие тряпки, несколько чистящих средств, стремянка — целый список инвентаря. Да и сам процесс не слишком безопасен — если вы живёте на верхних этажах, например. А может, поручить это ответственное дело роботу-мойщику окон? Отличный пример высокотехнологичного помощника — dBot W120.

Как работает гаджет

DBot W120 удерживается на стекле за счёт встроенного вакуумного двигателя. А с внутренней стороны прибора расположены два диска. Они вращаются, перемещая девайс, а заодно и очищая загрязнённую поверхность.

В комплекте с dBot W120 есть 4-метровый шнур питания. Вполне достаточная длина — не придётся дополнительно использовать удлинитель до ближайшей розетки. Управляется стеклоочиститель с пульта. Минимум кнопок – разберётся даже ребёнок! Пользователь также получает десять сменных салфеток из микрофибры – по пять штук на каждый вращающийся диск. После автоматической уборки их можно постирать и продолжать использовать.

У робота-мойщика три программы очистки поверхностей. В первой прибор двигается по «маршруту» вверх-вниз, а в других — влево-вправо. При этом «умный» гаджет буквально имитирует движение рук человека — чистка поверхностей получается максимально эффективной. Гаджет работает по заданной программе, но при необходимости его можно направлять и джойстиком на пульте. Вы моете окна, не вставая с дивана. Звучит заманчиво! А на рукоятке прибора расположен дисплей, на котором отображается актуальный режим работы, и кнопка включения.

dBot W120 в действии

Гаджет может работать в режиме сухой и влажной чистки. Выбирайте необходимый, ориентируясь на степень загрязнения окон.

Перед запуском девайса проверяем, заряжен ли аккумулятор девайса. Это поможет предотвратить его падение в случае перебоев в работе электросети. Надеваем на диски салфетки из микрофибры, фиксируем на стекле и запускаем прибор. Старт чистки задаётся на пульте, и робот сразу приступает к процессу. А когда поверхность будет чистой, гаджет вернётся на точку старта. Теперь нужно выключить прибор, снять его со стекла и убрать до следующего раза.

Если на стёклах скопилось много пыли и грязи, производитель рекомендует задействовать два режима очистки — сухую, а затем влажную. Это даст лучший результат. Робот сначала убирает с окна пыль, а потом необходимо нанести на салфетки небольшое количество моющего средства. И процесс повторяется. Если на стекле и после этого остались разводы, можно запустить третий этап уборки, чтобы убрать «следы» предыдущих манипуляций. Но для «среднестатистических» загрязнений вполне хватает и двух основных программ — сухой и влажной чистки. А чтобы провести «профилактическую» уборку, запускайте только сухую протирку стёкол.

dBot W120 работает достаточно быстро — на очистку одной стандартной оконной створки уходит не более 10 минут. И робот хорошо справляется даже с застарелыми загрязнениями. Возможно, в этом случае придётся несколько раз запустить своего помощника, но результат того стоит.

Прибор, в отличие от своей «младшей» версии, работает гораздо тише. Уровень издаваемого шума — 64 дБ. Это можно сравнить с обычным разговором в метре от человека.

Не только чистка окон

Робот-мойщик dBot W120 предназначен прежде всего для автоматического мытья окон. За счёт уменьшенной высоты и округленной формы своего корпуса он подходит для очистки даже узких стеклопакетов (с рольставнями в том числе). Но и это далеко не всё, на что способен робот. Он пригодится для очищения любых горизонтальных и вертикальных поверхностей. 

Смело используйте dBot W120 для мытья кафельных стен в ванной и фартука на кухне, зеркал, стеклянных столов, наружных стенок бытовой техники. В целом, робот очистит любую поверхность со схожей текстурой.

А робот-мойщик точно не упадёт?

Главное опасение пользователей — а вдруг робот упадёт вниз, когда будет очищать внешние стёкла окна, например. Не стоит беспокоиться за сохранность гаджета и безопасность прохожих на улице — в dBot W120 продумано буквально всё.

Прибор надёжно «цепляется» за стекло — отсоединить его от поверхности во время работы не под силу даже взрослому человеку. К тому же, девайс имеет достаточно мощный аккумулятор — если по той или иной причине прекратится подача питания, dBot проработает ещё около 20 минут. И «умная» машина будет подавать хозяину громкие звуковые сигналы, что пора прекратить работу.

Есть ещё одна «подстраховка» на случай непредвиденных ситуаций. Это верёвка с карабином. Один её конец крепится на самом мойщике, а другой можно зафиксировать на любом устойчивом предмете в доме. Длины троса хватит, чтобы он не натягивался, мешая работе мойщика. Простая, но крайне эффективная предосторожность. Безопасностью лучше не пренебрегать.



Читать дальше