Лето — славная пора отдыха для детей и подростков. В школу ходить не надо, уроки делать — тоже. А значит, есть время пересмотреть всей семьёй лучшие детские киноленты — добрые, волшебные, поучительные и весёлые. «Дэйли Бэби» отобрал восемь хороших детских фильмов последних лет, которые точно стоят вашего внимания.

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» (2020 год, 12+)

Захватывающая приключенческая история о докторе Дулиттле, который умеет разговаривать с дикими животными. В главной роли — неподражаемый Роберт Дауни-младший.

Главный герой пережил потерю любимой жены и стал отшельником, которому чуждо общение с людьми, зато близки беседы с медведями, обезьянами и тиграми. Характер основного персонажа — взбалмошный и забавный, поэтому наблюдать за ним интересно и смешно. Добрые простые шутки будут понятны самым маленьким зрителям. Хотя и рейтинг фильма 12+, по факту эту историю можно посмотреть и с детьми более младшего возраста.

Путешествие, сказка, говорящие животные, добродушный юмор и яркие персонажи — «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» отлично подойдёт для просмотра с детьми.

«Дора и затерянный город» (2019 год, 6+)

Наверняка вы помните мультсериал «Даша-путешественница», в котором девочка вместе с говорящим рюкзаком и картой отправлялась в путешествие и в игровой манере рассказывала малышам о науке и географии. Так вот – в оригинале главную героиню зовут Дора. И по мотивам этой истории создатели решили снять целый полнометражный фильм о доброй и отважной путешественнице, жаждущей приключений и выступающей за справедливость.

Некоторые критики отмечают слишком незамысловатый, неправдоподобный и жизнерадостный сюжет этой киноленты. Но в этом его прелесть для просмотра с детьми: им и не нужны запутанные ходы, лишняя драма и сложные характеры героев.

А ещё здесь есть смешные моменты. Не тонкий английский юмор, но и никакой пошлости и плоскости. Получился этакий беспроигрышный для детей симбиоз: приключения, милые герои, простые шутки, добро побеждает зло, в финале — мир, дружба, жвачка. Годный детский кинофильм.

«Миа и белый лев» (2018 год, 6+)

О дружбе человека и животного снято немало фильмов. Чуть меньше — о тёплых взаимоотношениях ребёнка и дикого зверя. «Миа и белый лев» — это история о девочке, на которую внезапно сваливается забота о маленьком беззащитной белом львёнке Чарли. Он остался без родителей, и его жизнь буквально зависит от девочки.

Чарли и Миа стали настоящими друзьями. Но когда львёнок вырос, отец семейства решает, что ему больше не место в их доме и хочет продать Чарли охотникам. Фильм учит детей состраданию, смелости и прививает любовь к животным.

«Собачья жизнь» (2017 год, 6+)

Замечательный, философский, глубокий и трогательный фильм о братьях наших меньших. Рекомендуем посмотреть киноленту с ребёнком, если ваша семья столкнулась с потерей домашнего питомца. Картина помогает принять утрату и дарит надежду: любимый пёс или кот не исчезают навсегда, а перерождаются в теле другого животного.

Это мелодрама о смысле жизни и одиночестве. О боли утраты и надежде на новую жизнь. О том, что наши питомцы нуждаются в нас, до последнего остаются нам верны и любят своих хозяев, несмотря ни на что. Прекрасная музыка, простой добрый юмор и достаточно оптимистичный финал — «Собачья жизнь» стала любимой кинолентой многих семей.

«Золушка» (2015 год, 6+)

Очень красивая и красочная экранизация известной сказки от Disney. Очаровательная Лили Джеймс в роли кроткой Золушки, не менее прекрасный Ричард Мэдден — принц на белом коне, внезапно появившийся в жизни девушки.

Отличные спецэффекты, хорошая игра актёров, музыка, известный, но от этого не менее интересный сюжет — фильм прекрасно подойдёт для просмотра всей семьёй вечером выходного дня. А своеобразный девиз кинофильма — «Будь сильной и верь в добро» — учит маленьких зрителей только самому светлому и хорошему.

«Приключения Паддингтона» (2014 год, 6+)

Добрый и забавный медведь по имени Паддингтон обязательно растопит сердца и взрослых, и малышей. Плюшевый персонаж — герой произведений британского писателя Майкла Бонда. Про него написано множество интересных историй.

А в 2014 году вышла экранизация истории про английского путешественника, доброго, воспитанного, умного и немного наивного медведя по имени Паддингтон. Наблюдая за приключениями этого милого персонажа иногда хочется смеяться, а в некоторых моментах фильма — героя становится жалко, ведь он начинает чувствовать себя одиноким и лишним в новой семье. «Приключения Паддингтона» — это отличный развлекательный фильм для семейного просмотра.

«Жизнь Пи» (2012 год, 6+)

Красиво снятая драма о мальчике-подростке, который выжил в кораблекрушении. Ему предстоит столкнуться с головокружительными и опасными приключениями. В спасательной шлюпке он оказался в компании свирепого бенгальского тигра, гиены, зебры и орангутана.

Одни критики называют этот фильм-сказку слишком наивным и поверхностным. Другие, напротив, увидели в приключенческой картине глубокую философию, сложные вопросы поиска веры и духовности. Детей школьного возраста фильм заставит задуматься о многих важных вопросах. Это не типичная детская кинолента. Но в этом её прелесть.

«Золотой компас» (2007 год, 12+)

Интересная детская сказка с увлекательном сюжетом, простой мыслью о том, что добро всегда побеждает зло, и необычной, яркой и смелой героиней — девочкой, которая противостоит целой армии волшебных зверей.

Фееричная графика, визуальные эффекты, отличный актёрский состав, колоритные волшебные персонажи и впечатляющий экшн. Захватывающее приключенческое семейное фэнтези, которое увлечёт с первых же минут.

Некоторые кинокритики отмечают некую мрачность картины. Но это вопрос неоднозначный: всё-таки восприятие у всех очень разное. В любом случае, «Золотой компас» заслуженно стал любимцем многих семей.



Читать дальше