С 1 апреля единственное в России отделение, где хирурги проводили сложнейшие операции по трансплантации почек детям до пяти лет, не может полноценно работать. Причина одна — бюрократические проволочки со стороны администрации «НМИЦ здоровья детей». Родители маленьких пациентов уже обращались к руководству больницы, даже петицию составили. Но положительного результата пока нет. Разберёмся, что привело к конфликту.

Михаил Каабак, руководитель отделения трансплантологии, говорит, что сейчас своей очереди на операцию ждут 14 детей. И чем раньше пациенты получат лечение, тем лучше. Но руководство самого Центра, похоже, это не заботит.  Например, 20 апреля по решению администрации была отложена операция четырёхлетнего Артёма Салова.

От почки, которую с таким трудом нашли для больного ребёнка, пришлось отказаться. Причина всё та же — бюрократия. И она может стоить мальчику жизни.

Дело в том, что к моменту операции у хирургов не было решения врачебной комиссии на введение маленькому пациенту определённых препаратов. И это обязательное условие перед проведением трансплантации органов. Сам консилиум прошёл уже две недели назад, вот только решение специалисты так и не вынесли. Михаил Каабак говорит, что это первый такой случай в работе его отделения, когда пришлось отменить важную операцию из-за столь «медленной» работы комиссии. Маленькому Артёму операция нужна как можно скорее. А когда удастся найти ещё одну почку — неизвестно.

Случай с Артёмом Саловым — далеко не единственный камень преткновения. По словам Каабака, администрация Центра уже 1,5 года чинит различные препятствия для работы отделения трансплантологии. Но в начале апреля бюрократия уже перешла все мыслимые границы.

Именно тогда руководство Центра приняло решение проводить исключительно очные врачебные консилиумы, где будет приниматься решение, нужна ли маленькому пациенту операция или нет. А для больного ребёнка это очень тяжело.

Сначала его нужно доставить из родного города в Москву на консилиум, потом назад домой для получения квоты, а потом опять в Центр на саму операцию. И всё это в период пандемии. Пациенты приезжают к Михаилу Каабаку буквально со всей России — из Мурманска, Волгограда, Перми и Екатеринбурга. А в ту самую коллегию специалистов, которые выносят свой «вердикт» по необходимости операции, не входит даже ни один трансплантолог (кроме самого Каабака, конечно).

Никаких возражений руководство Центра не слышит, продолжая настаивать на важности очных консилиумов. Огромные возможности хорошо развитой телемедицины администрацию больницы не устраивают. «Я надеюсь, что никто не погибнет в ожидании решения бюрократических вопросов. Но 14 детей действительно находятся под угрозой», — говорит Михаил Каабак. И как говорят в отделении трансплантологии, раньше эти консилиумы проводились заочно. Но потом что-то измелилось.

Бюрократические проволочки с проведением учёных советов — далеко не единственная проблема Центра. Например, в больнице не обследуются доноры почек — ни до трансплантации, ни после. А ведь это крайне важно и стоит довольно дорого (порядка 30-50 тыс. рублей). Сейчас все эти расходы берут на себя родители больных детей. Хотя пункт об обязательности таких обследований есть во всех официальных приказах. Но по всей видимости, руководство Центра очень выборочно следует букве закона.

Койкомест в больнице хватает, как говорит Михаил Каабак. Вот только медицинского персонала нет. «Врачей и медсестер в отделении по нормативам должно быть в два раза больше», — сообщает заведующий отделением.

Количество специалистов, которые сейчас работают с детьми рассчитано только на восемь коек. А в отделении одновременно находятся 25 малышей. «Мы работаем так уже полтора года. Это истощает физически и морально медицинский персонал и ставит под угрозу благополучие наших пациентов», — говорит Михаил Каабак.

Но самое удивительное, что есть врачи и медсёстры, которые хотели бы работать в отделении трансплантологии. На сайте Центра есть заявки на приём медперсонала. Вот только в помощь Михаилу Каабаку руководство больницы никого не принимают, говоря соискателям, что отделение скоро закроется. Что это означает — пустую угрозу или реальное будущее — никому непонятно.

«НМИЦ здоровья детей» ещё усложняет работу внутри самого отделения. Например, была введена очень неудобная система перемещения маленьких пациентов. Перед операцией ребёнок переводится в другое отделение с переоформлением истории болезни. Конечно, этот перевод — чистая «фикция». На самом деле ребёнок остаётся всё там же. Это очередная бюрократическая проволочка. Впрочем, тут замешаны и деньги. Из-за липового перевода пациентов в другое отделение сотрудники трансплантологии теряют финансирование, положенное от Минздрава. Эти деньги (около миллиона рублей) поступают самому Центру. А сотрудники отделения трансплантологии не получают достойную зарплату.

Но неудобная маршрутизация пациентов — это не только «про деньги». Из-за всего этого, по словам Каабака, в отделении умер ребёнок.

«Врач, который был наделен формально этими полномочиями, в результате выведения истории болезни в другое отделение в принципе не занимался этим ребенком и не осуществлял формально возложенные на него обязанности по контролированию действий других врачей. Это и привело к трагедии».

Также в отделении остро стоит вопрос закупки лекарств. Некоторые препараты поступают сюда от благотворительных фондов. Всё бы хорошо, вот только руководство Центра делает врачам выговоры за принятие такой благотворительной помощи. Но что ещё остаётся делать специалистам, если и прооперированный ребёнок, и донор, нуждаются в дорогих препаратах, которых в больнице просто нет? Михаил Каабак говорит, что сейчас отделение судится с Центром по двум делам, связанным с лекарственным обеспечением за счет благотворительных организаций.

Претензий к руководству «НМИЦ здоровья детей» и у отделения трансплантологии, и у родителей больных детей очень много. А вот в самой больнице отвечают, что никаких увольнений не предвидится, что отделение работает в штатном режиме, что все препараты есть. Стандартная отписка, в которую родители и врачи совершенно не верят. Каких-либо других комментариев от пресс-центра больницы не поступало.



Читать дальше