История конца 2019 года, когда уникальные трансплантологи оказались на улице под выдуманным предлогом, повторяется. Теперь предлог есть — это коронавирус.

Надежда Бабенко, трансплантолог из команды Михаила Каабака, рассказала, что ее вновь уволили. При этом сначала заставляли написать заявление по собственному желанию, она отказалась, в результате ее уволили, составив акт. 

Дело в том, что в этот раз на базе Центра здоровья готовят инфекционное отделение для детей, больных коронавирусом. 

При этом дети, которым требуется срочная трансплантация, вновь оказываются в опасности. Им предложили перевестись в другие клиники, но от РДКБ отказались почти все родители. 

Сейчас ребенок, которому только пересадили почку, отправлен на съёмную квартиру в Москве. Его брат-близнец умер зимой прошлого года, не дождавшись операции. 

Другие дети, которые находились под наблюдением, также выписаны домой, все они находятся на иммуносупрессии, то есть у них снижен иммунитет. 

Есть также 4 человека из других городов, им от 4 до 12 лет, и сейчас им нужно найти «место под солнцем». 

При этом врачи готовы работать с детьми как волонтеры, бесплатно, помогать всем малышам с тяжёлыми иммунологическими состояниями, чтобы просто выйти из этой ситуации. Это можно сделать на базе Морозовской или другой больницы. Как минимум 4 врача и медсестра готовы на это. Более того, они готовы сейчас вместе с детьми и командой переехать в тот регион, где губернатор будет согласен взять их, «приютить». 

Надежда Бабенко сетует и на то, что сейчас она безработная и вообще не имеет права выписывать лекарства на бланках, что-то советовать, а ведь ей постоянно звонят родители «ее детей». 



Читать дальше