Говоря о гормональных контрацептивах, мы обычно подразумеваем приём противозачаточных таблеток. Но есть ещё один метод защиты от нежелательной беременности, основанный на слаженной работе женских гормонов, — вагинальные кольца. Их высокая эффективность вполне посоперничает с КОК и мини-пили. Разберёмся, что из себя представляет противозачаточное кольцо. Настолько ли оно удобно в использовании, как нас пытается в этом убедить единственный на сегодняшний момент производитель?

Принцип «работы» противозачаточного кольца

Контрацептивный эффект вагинального кольца обеспечивается за счет поступления в организм женщины определенной дозы половых гормонов — комбинации синтетических прогестина и эстрогена. Они впитываются в стенки влагалища и сразу начинают свою работу. Всё так же, как и в случае с оральными контрацептивами. Подавление овуляции, сгущение слизи в цервикальном канале, что затрудняет проникновение сперматозоида в матку, и создание в эндометрии неблагоприятной «среды» для прикрепления к нему оплодотворенной яйцеклетки.

Вагинальное кольцо выполнено из гибкого гипоаллергенного пластика. Имеет диаметр около 58 мм и толщину около 4 мм. Срок действия противозачаточного средства — один менструальный цикл.

Кольцо на 21 день устанавливается во влагалище. На протяжении всего этого времени оно будет постепенно выделять дозированное количество гормонов, что достигается за счет наличия на пластике специальных мембран. Через 3 недели кольцо нужно извлечь и сделать перерыв в неделю. В этот временной промежуток должны начаться месячные. Потом женщина использует следующее кольцо.

Преимущества использования противозачаточного кольца

Главный плюс регулярного применения вагинальных колец для предупреждения нежелательной беременности — их высокая эффективность. Согласно проведённым исследованиям, она составляет примерно 99% при соблюдении всех правил использования. Эффективность вполне можно сравнить с КОК и мини-пили. Только не придется всюду носить с собой блистеры с таблетками, чтобы случайно не пропустить прием препарата в нужное время. Установка и изъятие средства максимально простые.

Кольцо гибкое и мягкое, при введении во влагалище «подстраивается» под его форму. Большинство женщин, судя по отзывам, вообще не ощущают никакого дискомфорта при использовании средства, — даже в момент секса.

Врачи говорят, что и мужчина при половом акте не почувствует наличие во влагалище партнерши «инородного объекта». А если обратиться к науке, то по данным одного нидерландского исследования, проведённого в 2005 году, 89% женщин и 68% их партнеров никогда не ощущали вагинальное кольцо во время полового акта, а 10% женщин и 24% партнеров периодически всё же чувствовали его присутствие.

И ещё одно важное преимущество вагинальных колец, которое отмечают врачи, — сниженное содержание синтетических гормонов в средстве. При приеме таблеток в организм женщины попадает большее количество этих веществ. Многие женщины переходят на противозачаточные кольца именно по этой причине — боятся высоких доз гормонов, которые они получают из таблеток. Но даже невысокое содержание прогестина и эстрогена помогает нормализовать менструальный цикл и уменьшить сильно выраженные симптомы ПМС.

Недостатки противозачаточных колец

Простота использования, высокая эффективность и нормализованный менструальный цикл — противозачаточное кольцо кажется контрацептивом мечты. Но и у него есть недостатки. Среди них:

  • Кольцо периодически может выскальзывать из влагалища. Это редкое явление, но всё же такое случается.
  • Кольцо, несмотря на то, что изготовлено из безопасного пластика, может вызывать раздражение влагалища и изменения вагинальной микрофлоры. Некоторые специалисты считают, что эти неприятные симптомы появляются чаще именно при использовании противозачаточных колец, а не таблеток.

Ученые из Нидерландов в 2008 году собрали в единую базу многие исследования из разных стран, которые сравнивают частоту появления побочных эффектов от противозачаточных колец и КОК. Это все те неприятные симптомы, вызванные поступлением дополнительной дозы эстрогена в организм женщины, — головная боль, тошнота, скачки веса и уровня артериального давления, депрессия и апатия, кровянистые выделения. И специалисты сходятся во мнении — частота побочных эффектов при использовании вагинальных колец не была ниже по сравнению с КОК.

Получается, что противозачаточное кольцо — не спасение от возможных неприятных сиптомов, которые дает гормональная контрацепция. Они всё же могут проявляться.

К этому надо быть готовыми, выбирая этот способ защиты от нежелательной беременности. Причём в одном из исследований, где сравнивали частоту отмены женщинами противозачаточных колец и КОК, большинство из них отказывались именно от использования колец (11,3%), а не от таблеток (8,7%). Всё из-за побочных эффектов — периодическое выпадение и ощущение инородного тела во влагалище.

К недостаткам противозачаточных колец можно отнести и ограниченный их выбор. Если точнее, сейчас в России и за границей женщины могут приобрести только один вид средств. Это кольца нидерландской компании Organon Int. — NuvaRing (НоваРинг). Они выделяют в организм женщины 15 мкг этинилэстрадиола (эстрогена) и 120 мкг этоногестрела (прогестина) ежедневно. И если в случае с таблетками врач может подобрать женщине средство с определенным набором гормонов, идеально подходящим именно ей, то с кольцами такого не получится. Тут только несколько действующих веществ в строгой дозировке.

Правда, ряд фармкомпаний сейчас работает над созданием и других видов противозачаточных колец. Например, аналогами мини-пили на основе одного только прогестерона. Некоторые производители в своих амбициозных планах пошли еще дальше — хотят создать кольца с антиретровирусным препаратом дапавирин, который на 50-60% снижает риск заражения ВИЧ. Но этих средств еще нет в продаже — все они на стадии испытаний.

Кому придётся отказаться от контрацепции вагинальными кольцами

Перед использованием противозачаточного кольца консультация с гинекологом обязательна. Производитель в инструкции к средству приводит целый список не только возможных побочных эффектов, но и противопоказаний. Но точно такая же история и с гормональными таблетками.

К строгим противопоказаниям к использованию вагинальных колец относятся, в основном, тяжелые хронические заболевания. Среди них — тромбозы, сахарный диабет, мигрени, панкреатит, патологии печени. Беременным и кормящим женщинам кольца тоже нельзя использовать.

А еще на эффективность средства влияет приём некоторых лекарственных препаратов.

К использованию противозачаточных колец нужно подойти так же серьезно, как если бы вы решили принимать КОК.

Правила использования противозачаточных колец

Кольцо удобно в применении. Для установки его необходимо сжать между указательным и большим пальцами и ввести внутрь влагалища. Всё, как при использовании гигиенического тампона. В идеале кольцо должно находится у шейки матки — в этом положении оно ощущается меньше или не ощущается совсем.

Обычно первое кольцо устанавливается в 1-й день менструального цикла. Но могут быть и нюансы, если женщина до этого регулярно принимала КОК. Ещё один веский довод в пользу предварительной консультации с гинекологом.

Кольцо, как и таблетки, начинает «работать» не сразу. Врачи рекомендуют в первую неделю использования средства применять ещё и барьерную контрацепцию.

После изъятия кольца действие гормонов наблюдается ещё 3 следующих часа. И многие женщины пользуются этим «бонусом» – например, извлекают средство перед половым актом, а потом вновь устанавливают. Но врачи предупреждают — для высокой эффективности средства желательно чтобы оно находилось во влагалище на протяжении всех 3 недель. К тому же, периодическое изъятие кольца и его дальнейшая установка могут увеличивать риски возниктовения вагинальных инфекций. Если кольцо выло изъято более чем на 3 часа, концентрация гормонов в организме женщины будет снижаться, а риски забеременеть, соответственно, повышаться. В этом случае проконсультируйтесь с гинекологом.



Читать дальше