Ожирение повышает риск возникновения осложнений, но здоровая беременность вполне возможна. Ниже представлены рекомендации для будущих матерей, имеющих лишний вес.

В 2016-2017 гг. Национальная служба здравоохранения Великобритании провела мониторинг и выяснила, что из 700 тысяч женщин, забеременевших в этот период, более 50% имели лишний вес. Многие женщины, страдающие от ожирения, испытывают тревожность и чувство вины из-за риска возникновения осложнений при беременности. Однако есть реальные шаги, которые можно предпринять, чтобы снизить этот риск.

Питайтесь сбалансированно

Согласно порталу Raising Children, внимание стоит обращать не на «вредные» продукты и попытки от них отказаться, а на то, что надо включить в рацион. Чем больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирного мяса и молочных продуктов вы едите, тем менее привлекательными для вас будут «вредные» перекусы. Частое питание маленькими порциями также поможет избежать переедания.

Не поддавайтесь тяге к «вредностям»

Большинство беременных сталкиваются с тягой к сладким или жирным продуктам. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда позволить себе кусок шоколадного торта. Однако, когда куски торта становятся неотъемлемой частью ежедневного рациона, это становится привычкой, а из этой «ловушки» выбраться уже гораздо сложнее. Тягу к «вредностям» преодолеть легче, если не хранить их дома или найти им здоровые замены.

Пейте больше воды

Пить достаточно воды важно для любого человека, тем более для беременных женщин. Если пить простую воду скучно, попробуйте добавлять в неё фрукты. Заменив сладкие напитки на воду, можно снизить калорийность рациона и убрать из него значительную часть сахара.

Больше двигайтесь

Обсудите с врачом, какие виды активности для вас комфортны и безопасны. Отличным вариантом может стать ходьба. Регулярная активность необходима для здоровья сердечно-сосудистой системы, облегчения боли в спине и профилактики запоров.

Принимайте витамины для беременных

Пренатальные витамины помогут заполнить пробелы, которые есть в вашей диете, и предотвратить дефицит микронутриентов, необходимых для здорового развития плода. Минус состоит в том, что утренняя тошнота может усилиться, в таком случае лучше проконсультироваться с врачом и подобрать альтернативный вариант.

Найдите поддержку

Важно осознавать риски, связанные с ожирением при беременности, но помнить, что отдельно взятый человек — не статистика. Обсудите свои тревоги с врачом и близкими, но не позволяйте настраивать себя на негативный лад, так как здоровая беременность вполне возможна и при лишнем весе.

Источник: babygaga.com

Учёные предупреждают, что несбалансированное питание при беременности повышает риск развития ожирения у ребёнка в будущем.



Читать дальше