У Екатерины Блюм двое очаровательных темноволосых дочерей — Эмилиана и Лилиана. Окружающие думают, что они погодки: Лилиана выглядит гораздо младше сестры. Но девочки, которым сейчас по 7 лет, двойняшки. Просто одна из них очень медленно росла в утробе мамы и родилась с критически низким весом — 380 граммов. Девочка в буквальном смысле помещалась на маминой ладони.

Малышка избежала серьёзных проблем со здоровьем и инвалидности. Напоминанием о рождении раньше срока остаётся только миниатюрность Лилианы. Родители ласково называют её Дюймовочкой и, каждый раз глядя на малышку, радуются, что когда-то приняли верное решение, сохранив дочери жизнь. Откровенный монолог мамы двойняшек — в материале «Дэйли Бэби».

«Врач предлагала прервать беременность»

Наша история началась в 2013 году. Мы очень мечтали стать родителями. Беременность была первая и очень желанная. И сколько же было радости, когда мы на первом осмотре у врача узнали, что у нас будет двойня. Как же это здорово: сразу двое деток!

Вся беременность протекало хорошо, я прекрасно себя чувствовала, меня почти не тошнило. Я много гуляла, читала, работала.

Всё закончилось, когда на 14 неделе на очередном осмотре врач сказала, что второй ребёнок плохо развивается. С тех пор начался ад. С самого начала беременности между детьми была разница в весе и росте.

Один ребёнок развивался как положено, а второй сильно отставал. Я много читала и успокаивала себя, что всегда один ребёнок доминирует, а другой отстаёт. Но с каждой неделей разница становилась всё больше. Врач предложила прервать беременность.

Что? Как? Нет, нет и нет. Как можно. Ведь одна малышка развивается идеально, и другая растёт. Я поменяла врача. Но он так же сказал, что дела у нас плохи. Прогнозы неутешительные. Мы решили проверить околоплодные воды на наличие патологий. Ждать результатов пришлось дней 10. Это очень сложно и очень страшно. Наконец, пришли анализы. Нужно открыть конверт. А вдруг там что-то плохое? Но все показатели были в норме. Сердцебиение в порядке. Ребёнок рос пропорционально.

Когда мы стали обговаривать результаты с лечащем врачом, он сказал, что дела у нас более чем серьёзные и такого опыта у него не было.

На вопрос, есть ли у нас шанс, он ответил фразой, которая останется у меня в голове навсегда: в медицине нет ничего невозможного. С этими словами я вышла из кабинета и сказала себе, что у нас так и будет. Всё обязательно будет хорошо.

«Мы твёрдо решили оставлять обеих девочек»

Шла 20 неделя беременности. Доктор отправил нас домой, сказав прийти через пять недель на осмотр. Позже он признался, что не верил в то, что я дохожу до 25 недели. Но я взяла себя в руки. Думала только о хорошем. Я всеми силами верила, что у нас всё будет прекрасно. Как могла наслаждалась беременностью. Готовилась стать мамой.

Когда мы пришли на приём через положенные пять недель, у меня значительно подрос животик и я искренне верила, что произошло чудо и малышка догнала сестрёнку. Но, увы, чуда не случилось. Малышка почти не подросла. Разница между детьми была уже патологическая. Но врачи никак не могли понять, почему, ведь все показатели были в норме.

Было принято решение ложиться в больницу. Мне поставили несколько уколов по раскрытию лёгких для малышек. В больнице нас с мужем пригласили на разговор несколько врачей, в том числе и неонатолог. Это был очень страшный разговор. После тщательного осмотра врачи сказали, что, видимо, меньшей из малышек не хватает моих ресурсов, чтобы развиваться полноценно. Что так бывает, когда один из двойни отмирает ещё в начале беременности. И у нас, видимо, такой случай. Но малышка крепко зацепилась.

Врачи предложили два варианта исхода событий. Либо мы проводим операцию в ближайшие дни, но тогда нет никаких гарантий, что дети выживут. А другой вопрос: если и выживут, то как, что с ними будет?

Врач объяснял, что часто дети остаются инвалидами. Либо мы ждём ещё несколько недель и тогда нам, можно сказать, гарантировали здорового ребёнка. Но одного.

Нам дали несколько часов подумать и принять решение. Помню, как мы молча вышли из кабинета, молча сели в машину и просто молча поехали. Мы сели в кафе и посмотрели друг на друга. Каждый из нас уже принял решение, и мы даже не рассматривали других вариантов. Будем спасать обеих. А как же иначе? За всё время не было выявлено ни одной патологии, сердце бьётся. Единственное, что она была маленькая.

Когда мы вернулись в больницу и огласили наше решение, врачи посмотрели на нас, как на чудаков, развели руками и сказали: «Ну, что же, это ваша жизнь».

Я подписала кучу документов, что в случае чего вся ответственность лежит на нас, мне сделали повторное УЗИ. Шла 26 неделя. Вес на этой неделе должен быть 770-900 граммов. Одной малышке ставили вес 900 граммов по УЗИ, а другой 420 граммов. Я очень сильно надеялась, что УЗИ ошибается, и вторая малышка весит хотя бы 500 граммов.

«Мои дочери задышали сами, врачи называли это чудом»

Меня быстро подготовили к операции. Она проходила под полным наркозом. Помню, как лежала на столе и меня трясло, как будто я голая на морозе. Помню, что было вокруг меня много врачей и персонала, не меньше 10 человек. «Начинаем»: командует хирург. Последнее, что я вижу: врач со скальпелем в руках. И туман.

Когда я очнулась, у меня очень болел живот и я никак не могла понять, что уже родила. Муж был рядом, бледный. Он просил, чтобы мне дали обезболивающее и говорил, что видел их, наших девочек.

Через несколько минут ко мне подвезли мою первую малышку. Тогда я ещё не знала всех подробностей. Она была такая маленькая, вся в кабелях. Мне разрешила положить руку на неё. Так я первый раз увидела Эмилиану, большую из малышек. Она весила 880 граммов, 32 сантиметра.

Почему-то я подумала, что это и есть меньшая из малышек. Ко мне подошёл врач и спросил, готова ли я увидеть свою вторую дочь, предупредил, что она значительно меньше. «Куда ещё меньше…», — подумала я.

Когда мне подвезли кувёз, у меня перехватило дыхание. Наша Лилиана была настолько маленькой, что можно было видеть её печень. Глаза не сформированы, вены как нарисованные. Наша девочка родилась всего 380 граммов, 26 сантиметров.

Я отчётливо помню первый день. Мне казалось, что это происходит не со мной. Я начала читать всё, что находила, о глубоко недоношенных детях и поняла, что тем самым загоняю себя в глубокую депрессию. Я запретила себе читать. На следующий день я встала и пошла к моим девочкам. Врачи повторяли, что это чудо. Оказывается, что обе мои девочки задышали сами. Это бывает очень редко. И это очень важно для развития мозга.

«Первые дни были самыми тяжёлыми»

Сначала нам сказали, что нужно подождать первые три дня. Тогда будет ясно, выживут ли дети. Эти дни были тяжёлые, с замиранием сердца реагируешь на каждый скачок сатурации, на каждый звук. Первые три дня прошли. Следующим этапом было ждать две недели. Смотря как проходят первые две недели, определяется состояние ребёнка и развития мозга. Первые две недели прошли. Всё было хорошо.

И тут мы выдохнули. Лилиана медленно набирала вес. Но в остальном они были настоящими героями. Ни одного дня на ИВЛ, ни одного кровоизлияния в мозг, не было проблем с кишечником и пищеварением.

Я проводила в реанимации по 12 часов. Муж приходил после работы, и мы до глубокого вечера находились вместе. Мы очень много «кенгурили» — это когда ребёнка кладут на грудь одному из родителей. Мы много мечтали, много читали, я дописывала магистерскую диссертацию. Пока девочки ещё лежали в реанимации, я защитилась на «отлично».

Через три месяца нас выписали домой. Лили весила 1500 граммов, а Эми 2500 граммов. Начался очень сложный период. Мы много наблюдались у разных врачей. Все поставленные диагнозы были сняты ближе к году. Мы каждый день занимались войта-терапией. В результате Эмилиана поползла в 6 месяцев, села в 9 месяцев и пошла ровно в год. Лилиана поползла в 7 месяцев, села ближе к году, пошла в 1,3.

«Мы бесконечно благодарны всем врачам»

Совсем скоро девочкам 7 лет. Они свободно говорят на русском и немецком языках, очень интересуются английским. Занимаются карате, учатся играть на фортепиано. Они дружны между собой и очень послушны.

Эмилиана внешне не отличается от сверстников, а Лилиана по-прежнему Дюймовочка. Почти в 7 лет она весит всего 11,5 килограммов. При этом у неё нет никаких дефектов и нарушений в развитии.

Просто она маленькая. Из этого следует, что можно было бы и не доставать их так рано и избежать трёх месяцев реанимации. С другой стороны, никто не знает, как бы было, поступи мы по-другому. В любом случае, мы бесконечно благодарны всем врачам.

Я хочу пожелать всем мамам, которые родили малышей раньше срока, помнить, что недоношенность — не приговор. Главное — верить в чудо, думать позитивно, не опускать руки, много работать, не жалеть себя.



Читать дальше