В исследовании, проведенном в октябре этого года, приняли участие представители 120 компаний. Оказалось, что работодателей некоторые ответы женщин волнуют больше, чем те же ответы мужчин.

Несмотря на несмолкающие речи о равноправии, вопросы о семейном положении и наличии детей женщинам задают на собеседованиях две трети работодателей. И хоть по закону женщины так же, как и мужчины, имеют право на труд — судя по опросам, существует негласное мнение среди российских работодателей, что взяв на работу женщину, есть риск в ближайшем будущем остаться без сотрудника, но с декретными выплатами. 

Цифры опроса Headhunter, проведённого по заказу RNS, показали, что ситуация в российских компаниях, у которых нет представительств за рубежом, печальнее, чем в российских офисах иностранных фирм. В последних больше половины работодателей ответили отрицательно о необходимости задавать вопросы о планах заводить детей женщинам во время приема на работу. А в российских компаниях больше 70% считают нужным задать женщине вопрос о планировании детей. Мужчинам подобные вопросы задают лишь 33% работодателей.

Новость о том, что сотрудница скоро станет мамой, не все работодатели воспринимают благосклонно. В некоторых случаях руководитель объявляет беременной войну и делает все возможное, чтобы выжить несчастную женщину из компании. 



Читать дальше