Американка Сильвия Лерой на последних сроках беременности заболела короновирусом. Ее состояние резко ухудшилось — врачи сделали женщине кесарево сечение. А когда мама пришла в себя, она не помнила тот период жизни, когда была беременной. Забыла даже о том, что они с мужем планировали этого ребенка.

У Сильвии и Джеффри Лерой уже есть 3-летний сын Иеремийя. Когда пара запланировала второго ребенка, беременность наступила быстро и протекала без каких-то проблем. Только перед самыми родами ситуацию осложнил коронавирус.

На последнем месяце беременности Сильвию положили в больницу в Браунсвилле, где она работала медсестрой. Планировалось уже готовить женщину к родам. Но здесь мама заболела легкой простудой. Позже выяснилось, что это симптомы коронавируса.

© nypost.com

Сильвию спешно перевезли в другую больницу, подключили к аппарату ИВЛ. И женщина даже начала идти на поправку — дышала самостоятельно. Но через несколько дней у нее остановилось сердце. Врачи одновременно и реанимировали маму, и пытались спасти ее ребенка. На свет появилась девочка.

Реанимация Сильвии заняла всего 8 минут, потом ее сердце вновь забилось. Но как оказалось, даже такое непродолжительное время, в течение которого кислород не поступает к внутренним органам, опасно. Последствия были серьезными — затронуты двигательные и речевые функции, пострадала кратковременная и долговременная память.

© nypost.com

Когда Сильвия уже пришла в себя, выяснилось, что из ее памяти полностью «испарился» тот отрезок времени, когда она была беременной. Ее ждал сложный восстановительный период. Женщине пришлось заново учиться жить без посторонней помощи. Неравнодушные люди собрали деньги для Сильвии, чтобы она смогла быстрее вернуться к нормальной жизни.

Сильвия пока не ходит. Но родные и врачи отмечают прогресс — женщина начала двигать руками и узнавать людей. В конце июля медики даже разрешили увезти Сильвию домой. Возможно, реабилитация в родных стенах пойдет гораздо быстрее.

А новорожденную малышку назвали Эстер. Ребенок чувствует себя прекрасно, активно набирает вес и развивается. Сильвия в первый раз пошевелила руками, именно для того, чтобы коснуться дочери.

В США женщина в один и тот же день узнала о беременности и заражении COVID-19.



Читать дальше