Наука и медицина шагнули далеко вперед. Еще совсем недавно мы не знали, что такое ЭКО, а сегодня врачам доступны технологии пересадки матки, причем с дальнейшей возможностью полноценного вынашивания ребенка. Больше похоже на чудо. Но это реальная история американки из Филадельфии.

Дженнифер еще в 17 лет узнала о том, что никогда не сможет иметь детей. У нее диагностировали серьезное заболевание — синдром Майера-Рокитанского-Кустера-Хаузера (MRKH). В организме женщины отсутствовала матка при функционирующих яичниках.

Заболевание не помешало Дженнифер выйти замуж. Пара понимала, что никогда не сможет иметь детей. И в какой-то момент даже смирились с «приговором». Но в надежде на то, что когда-нибудь развитая медицина им поможет, женщина прошла процедуру забора и заморозки яйцеклеток «на будущее».

В 2018 году Дженнифер узнала, что Пенсильванский университет принимает заявления от женщин, которые хотели бы учувствовать в программе по пересадке матки. Она заполнила все анкеты, особенно не надеясь на успех. Дженнифер с мужем понимали, что подача заявления — не гарантия вступления в программу, а вступление — не гарантия рождения ребенка.

Дженнифер прошла отбор. Ей пересадили матку. Такие операции уже проводились в США. Вот только использовали органы живых людей, которые «жертвовали» их, поскольку сами не хотели иметь детей. Дженнифер же пересадили матку умершего человека. Операция прошла успешно. Впереди был сложный период восстановления.

Женщина позже призналась, что после «обретения» матки она сразу подумала о том, что наконец-то может стать мамой. Далее последовала процедура ЭКО с теми самыми замороженными яйцеклетками. Процедура прошла успешно — паре сообщили, что эмбрион «прижился» в трансплантированной матке.

© dailymail.co.uk

Опасений было много, но беременность прошла на удивление легко. Дженнифер признается, что наслаждалась этими девятью месяцами. В ноябре 2019 года женщина родила здорового мальчика. Было проведено кесарево сечение.

Мама говорит, что малыш отлично ест и быстро набирает вес. Родители счастливы и благодарны всем врачам, которые помогали им на долгом, сложном пути.

В 2019 году родила женщина, которой робот провел операцию по пересадке матки.



Читать дальше