В Министерстве юстиции России предлагают ввести новый закон, по которому осуждённые в положении, а также заключённые, у которых есть дети младше трёх лет, получат право выйти из тюрьмы раньше своего срока.

Министры предлагают внести поправки в Уголовный кодекс России. Новый законопроект затрагивает интересы осуждённых беременных, а также женщин с детьми до трёх лет, находящимися в доме ребёнка при исправительном учреждении.

Согласно проекту, у женщин появится возможность подать заявление на условно-досрочное освобождение и заменить оставшуюся часть срока на более мягкий вид наказания. Это станет возможным после того, как осуждённая отбудет не меньше одной четверти срока наказания. При этом совершённое ей преступление должно быть небольшой тяжести.

Проект реализуется в рамках исполнения первого этапа национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. Отметим, что сейчас право на условно-досрочное освобождение имеют только те осуждённые, кто отсидел не менее 1/3 срока наказания.



Читать дальше