Представители общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщили о том, что беременные и кормящие женщины, а также несовершеннолетние, перестанут получать некоторые дополнительные продукты, такие, как сыр, молоко, творог, овощи и масло. Федеральная служба исполнения наказаний изменила рацион питания, опираясь на постановление правительства России.

Раньше женщины получали дополнительно к основным приёмам пищи два куска хлеба, молоко, овощи, мясо, сушёные фрукты, масло, творог и яйцо ежедневно. По новым нормам, эти добавки отменяются.

Известно, что от заключённых женщин уже поступают жалобы по этому поводу. Ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников сообщил, что нововведение «прошло незамеченным» и требует пересмотра.

По информации аппарата уполномоченного по правам ребёнка в России, «уже разработан и проходит межведомственное согласование проект приказа, повышающий нормы по питанию для указанных категорий заключённых до уровня норм, применяемых в колониях».

«Странно, что сначала снимают добавки, а затем разрабатывают приказ по повышению норм питания. Должно быть наоборот», — цитирует слова председателя правозащитного комитета «За гражданские права» Андрея Бабушкина издание «Коммерсант».

Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что обратится в Федеральную службу исполнения наказаний за объяснениями. Она отмечает, что сокращение рациона отрицательно повлияет на здоровье женщин и детей. Кузнецова подчёркивает: дети должны получать необходимые продукты питания вне зависимости от своего местонахождения и жизненных обстоятельств.



Читать дальше