Исследование компании OnePoll для ювелирного бренда Angara показали, что больше половины родителей планируют рождение ребёнка, ориентируясь на знаки Зодиака.

Авторы исследования задали респондентам несколько вопросов — верят ли они в гороскопы и стараются ли подгадать для своего будущего ребёнка конкретный знак Зодиака. Как оказалось, 53% опрошенных верят в астрологию. Из этого числа людей более 60% сказали, что специально подбирают дату зачатия, ведь они хотят, чтобы у ребёнка был конкретный знак Зодиака. Причём это совершенно разные возрастные группы родителей.

Среди тех, кто верит в знаки Зодиака для своего будущего ребёнка, в основном, миллениалы (31%) и зумеры (25%). Миллениалы — это рождённые в период с 1981 по 1996 год, а зумеры — поколение, родившееся со второй половины 1990-х по первую половину 2010-х. А вот бумеры в астрологию верят гораздо меньше. Среди них только 5% опрошенных выбирали для своего будущего ребёнка конкретный знак зодиака.

О том, какой именно знак Зодиака у малыша считается наиболее желаемым, авторы исследования не спрашивали. Но задали вопрос о том, под каким знаком они родились сами. Выяснилось, что больше других в астрологию верят Тельцы, Близнецы и Водолеи. А самые главные скептики — Козероги, Львы и Скорпионы.

Авторы исследования отдельно подчёркивают, что никакой научно доказанной связи между характером человека и его знаком Зодиака не обнаружено. И тем не менее, в это верят многие и даже подбирают ребёнку конкретный знак.

Ученые подсчитали количество семей, которые заводят последующих детей, чтобы получить «комплект» мальчик—девочка.



Читать дальше