Образовательная компания Think24 с помощью опросов выяснила, что 51% российских школьников отличает перфекционизм. Это мотивирует их на учебные «подвиги». Но 14% детей только раздражают чужие успехи.

А вот 35% опрошенных школьников признались, что им безразличны достижения одноклассников — они не обращают на это внимание, а просто работают в своём ритме. При этом более 65% старшеклассников предпочитают разбираться с учебными темами в индивидуальном порядке. А около 35% опрошенных отмечают, что им больше по душе работа в группе.

Респонденты ответили и на другие вопросы. Например, что мотивирует их на хорошую учёбу? Около 20% школьников ответили, что их главная мотивация — это хороший заработок в будущем. А у 17,5% детей есть живой интерес к будущей профессии. 16% опрошенных вдохновляет опыт известных личностей.

А что демотивирует современных школьников? Для 33% опрошенных — это скучная тема и неинтересная подача информации на уроках. А 20% респондентов сталкиваются трудностями в понимании материала.



Читать дальше