Сервис Superjob провёл опрос среди своих пользователей с целью выяснить, какой «идеальный» возраст мужчины и женщины для появления в семье первенца. И значительная часть респондентов считает, что женщине лучше родить до 25 лет, а мужчины могут и подождать до 29 лет.

Исследование проводили с 11 по 23 февраля. На вопросы сервиса ответили около 3 тыс. пользователей из разных регионов страны.

44% респондентов (а это большинство) ответили, что женщине лучше родить первого ребёнка в интервале 19-24 лет. Что касается мужчин, то тут немного другие показатели. 48% респондентов сходятся во мнении, что им лучше становится папами в 25-29 лет. Аналитики Superjob подчеркивают, что такие ответы давали пользователи с разными уровнями дохода — и до 30 тыс. рублей, и более 80 тыс. рублей.

Около 9% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

А самым «неудачным» периодом для появления в семье первого ребёнка опрошенные назвали возраст мужчины и женщины до 18 лет и после 40 лет.

Аналогичные вопросы сервис Superjob уже задавал своим пользователям в 2010 году. И как подчёркивают аналитики, респонденты в нынешнем исследовании стали чаще говорить, что решение о пополнении семьи должно опираться не на возраст супругов, а на степень их психологической готовности и финансовую стабильность. 

Учёные пришли к выводу, что родителям чаще, чем бездетным, кажется, будто их жизнь пролетает очень быстро.



Читать дальше