33-летняя Мишель Стивенс из Британии в период вынашивания ребёнка потеряла целых 49 кг из-за патологического состояния под названием hyperemesis gravidarum (рвота беременных). Но женщине удалось сохранить малыша, несмотря на все трудности.

Токсикоз в первом триместре — частое и вполне нормальное состояние при беременности. В своей тяжёлой форме оно встречается лишь у 8-9% женщин. И Мишель как раз попала в их число. Её рвало до 50 раз в день все 9 месяцев. Женщину неоднократно госпитализировали, она с трудом ела и пила. До беременности Мишель весила 109 кг, а после рождения ребёнка масса её тела составила 60 кг.

Это была уже третья беременность британки. Первые две протекали вполне нормально. А в третий раз организм мамы взбунтовался. Мишель в какой-то момент хотела даже прервать беременность, поскольку её состояние всё ухудшалось. Но врачи делали всё возможное.

Когда у Мишель из-за бесконечной рвоты наступило обезвоживание, медики перевели беременную на внутривенное питание. «Это были мрачные времена», — признаётся в интервью сама Мишель.

Когда на свет появился маленький Олли, все симптомы, конечно, прошли. Мишель была счастлива — теперь она могла нормально есть и пить. Вот только проблемы с пищеварением остались. «Я бы отдала все, чтобы питаться нормально, даже если бы это значило, что я бы осталась с большим весом», — говорит Мишель.

В этой статье мы рассказываем о фолиевой кислоте при планировании беременности.



Читать дальше