На фоне пандемии COVID-19 власти Британии ещё раз напомнили родителям об опасности защитных масок для маленьких детей.

Во многих странах ношение масок в общественных местах стало обязательным. Родителям может показаться, что они таким образом заботятся о здоровье своего ребёнка, к тому же сейчас так много детских масок с милым дизайном, но на самом деле опасность от ношения масок для маленьких детей превышает пользу. 

Британская некоммерческая организация Lullaby Trust, занимающаяся снижением младенческой смертности, напоминает, что ношение маски приводит к риску удушья для маленького ребёнка. В Британии маски обязательны в общественных местах для лиц старше 11 лет, а детям до 3 лет ношение масок не рекомендуется из-за узких дыхательных путей. 

Помочь защитить детей от коронавируса может социальное дистанцирование и регулярное мытьё рук. При этом чаще всего детей заражают члены семьи, поэтому риск снижается, если сами взрослые соблюдают все правила защиты от вируса, в том числе ношение масок в общественных местах. Британские власти также раскритиковали производителей «милых» детских масок, которые под предлогом защиты на самом деле ставят под угрозу здоровье детей.  

ВОЗ также не рекомендует детям до 5 лет носить защитные маски.



Читать дальше