ВОЗ совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) дали новые рекомендации по защитным мероприятиям для профилактики COVID-19. Специалисты не рекомендуют надевать на малышей до 5 лет защитные маски.

Как говорится в информационном бюллетене на сайте ВОЗ, новые рекомендации основаны на безопасности и общих интересах ребенка. Малыши до 5 лет не могут использовать средства защиты правильно без помощи взрослых. Поэтому не стоит требовать от них соблюдения тех же требований, что установлены для детей старшего возраста. Исключение может составлять непосредственная близость к зараженному. В этом случае, если ребенок в маске, родители должны быть рядом, чтобы контролировать правильное ношение средства защиты.

Согласно рекомендациям ВОЗ и ЮНИСЕФ, дети 6-11 лет уже могут носить маски. Предпосылки следующие:

  1. Широкое распространение заболевания в конкретном регионе проживания.
  2. Умение ребенка безопасно и правильно пользоваться маской.
  3. Имеется доступ к «запасу» масок, чтобы ребенок в нужное время смог заменить средство защиты.
  4. Имеется надлежащий надзор со стороны взрослых, которые проинструктируют ребенка, когда и как снимать или менять маску.
  5. Есть риск заразить другого человека из группы риска (например пожилого).

А вот подростки старше 11 лет уже могут носить маски «наравне» со взрослыми. Это правило особенно важно соблюдать в местах с большим скоплением людей. Там, где не идет речи о безопасной дистанции в 1-1,5 м.

Активистка призвала ВОЗ изменить рекомендации по грудному вскармливанию на фоне пандемии COVID-19.



Читать дальше