В сети появился гневный пост о том, почему нельзя позволять детям надоедать собаке и почему во всех ситуациях, связанных с нападениями собак на детей, виноваты взрослые.

Ирландская кинологическая организация, которая в сети имеет ник dunlaoghairek9 разместила пост, к которому прикрепила «милую» фотографию. На снимке малыш наступает на большого пса. Очевидно, что родители позволяют ребенку так вести себя с доброй собакой.

© imgur.com

Вот что пишет dunlaoghairek9: «Это яркий пример того, что нельзя позволять вашим детям. Однажды эта собака покусает ребенка, ее признают агрессивной и отдадут в приют или усыпят. Не позволяйте детям мучать собак. Это не мило. Это опасно и глупо».

В комментариях люди поддерживают кинологический пост и пишут: «Собаки — не люди, они не имеют человеческой логики, у них нет законов морали. Для них не так уж важно быть "хорошим мальчиком", если дело касается боли и неудобства. Они обязаны реагировать, но не могут говорить. Что им остается? Они кусают».

Речь о тех ситуациях, когда родители полностью уверены в безобидности своего пса и позволяют детям ползать по нему, хватать за уши, тянуть за нос и т.д. При этом взрослые убеждены, что их собака «никогда не обидит ребенка» и что хорошие собаки «вообще не кусаются».

Но «однажды ребенок и собака остаются наедине, и ребенок делает собаке больно. Собака в ответ воспитывает малыша тем способом, каким умеет — трёпкой. Это инстинкты, это собака (не человек, даже если вам кажется, что она "все понимает")».

Комментаторы добавляют: «Если вы позволяете ребенку издеваться на собакой, однажды у вас будет покалеченный или убитый ребенок и усыпленная собака. Все потому, что именно вы не смогли использовать свою голову по назначению — подумать наперед. Примерно то же самое касается отношений детей с кошками или любыми другими животными».

Приучайте детей к тому, что собака — это животное, не игрушка. У собаки есть острые зубы, она добрая и сильная, но злить собаку нельзя. Лезть к ней, надоедать, отбирать еду, делать больно, издеваться над животным – неприемлемо.

И да, даже если у вас правильно воспитанный ребенок и очень умная собака, не оставляйте их вдвоем. Ещё раз: ни одна собака не способна мыслить, как человек. Это нужно помнить, чтобы потом не было мучительно больно.

Какой питомец подойдёт именно вашему ребенку, что надо знать о семейном здоровье и когда стоит обзаводиться пушистым жильцом? Разбираемся в теме вместе с детскими психологами и врачом-педиатром.



Читать дальше