Депутаты из «Единой России» предлагают защитить права родителей, выступающих против вакцинации детей. Речь идет о тех случаях, когда их ребенка не берут в детский сад или школу без сделанных прививок. Документ с поправками в новый КоАП уже направлен в Минюст.

По мнению депутатов, которые работали над поправками, отказ в приеме детей в образовательные учреждения должен грозить ответственным лицам штрафом. Это прямое нарушение прав родителей и ребенка, ведь предполагается, что существующие нормы о медицинских обследованиях подразумевают в том числе и отказ от прививок. В случае нарушения закона с должностных лиц будут взыскивать до 30 тысяч рублей, а с юридических — до 100 тысяч рублей.

Работа над поправками вызвана серьезными дискуссиями по поводу важности вакцинации. Особенно, если учесть нынешнюю ситуацию с пандемией. Что будет, когда ученые завершат работу над вакциной от коронавируса? Вирус не удастся победить, если родители будут отказываться от вакцинации детей. Об этом уже не раз говорили и даже предлагали отказывать семьям в приеме детей в образовательные учреждения без прививок. Но как теперь понятно, депутаты посчитали это нарушением законных прав родителей и детей.

При обсуждении инициативы Ирина Волынец, председатель Национального родительского комитета, отметила, что принятые поправки помогут снизить количество детей, уходящих на домашнее обучение. Ведь в большинстве случаев это решение родители принимают, устав «бороться с системой», навязывающей прививки. А по мнению Анны Орешковой, адвоката по медицинским вопросам, в большинстве случаев российские родители отказываются даже не от вакцинации в целом, а от конкретной прививки, поскольку сомневаются в ее безопасности и эффективности.

Врачи пояснили, как будет проходить плановая вакцинация детей, переболевших COVID-19.



Читать дальше