Ученые из Израиля проанализировали данные более 240000 родов и пришли к выводу, что рожать вне медицинского учреждения опасно для ребенка.

Для того чтобы сделать такие выводы, израильские ученые из медцентра «Сорока» Университета имени Бен-Гуриона собрали информацию о 243682 незапланированных родах, которые прошли с 1991 года по 2014 год. Исследователи брали во внимание только те роды, в результате которых появлялся один ребенок, чтобы риски многоплодных беременностей не повлияли на общую статистику.

После  тщательного сбора и анализа данных удалось выяснить следующее: 1,5% родов прошли вне медучреждений и в результате этих родов из каждой 1000 рожденных детей 15 не выжили. Если же говорить о родах в больнице, то там на каждую 1000 детей приходилось 5 летальных исходов. Таким образом, получилось соотношение 3:1 — то есть дети, рожденные без медицинской помощи и дальнейшего присмотра, умирали в три раза чаще. Здесь учитывалась смерть ребенка во время родов, в первые несколько суток после них или на последней неделе беременности, внутриутробно.

Добавим, что исследователи не учитывали возраст матери и ее здоровье, приверженность к вредным привычкам и другие факторы, которые также могли повлиять на результаты родов.

В этом материале говорим о том, что ожидает женщину в первые дни после родов



Читать дальше