Родители рассказали, как детский датчик предупредил их о повышенном сердцебиении у новорожденного ребенка, благодаря чему врачи вовремя успели помочь малышу.

Семья из штата Оклахома (США) приобрела «умную» радионяню с пульсоксиметром. Прибор работает довольно просто: на ножку ребенка надевается носок, который считает пульс и наполняемость крови кислородом. Если все в порядке, то прибор светится зеленым, а если показатели не в норме, то начинает мигать красным.

Малышу Куэду было всего 14 дней, он, казалось, хорошо себя чувствовал и нормально выглядел, но пульсоксиметр мигал красным. Мама выключила сигнал, подумав, что прибор дал сбой. Но датчик продолжал показывать неполадки. В результате оказалось, что при норме в 140 ударов в минуту у новорожденного Куэда пульс был 241.

Малыш вместе с мамой был срочно отправлен в больницу, где ему дали Аденозин, но препарат не помог, и на машине скорой помощи ребенка отвезли в другой госпиталь, где все-таки смогли справиться с повышенным сердцебиением. Родители признаются, что никак не могли бы заподозрить неладное, не будь у них датчика, ведь внешне малыш выглядел вполне нормально.

Казалось бы, такой прибор — просто находка, и многие мамы готовы заплатить деньги, чтоб всегда держать руку на пульсе ребенка в прямом смысле. Однако врачи говорят, что подобные гаджеты порождают излишнюю необоснованную тревожность и приводят к тому, что родители зря привозят детей на станцию неотложной помощи.



Читать дальше