В Индии девочка-подросток 1200 километров везла своего неходячего отца на багажнике, чтобы вернуть его домой.

Джиоти 15 лет, у нее есть брат, мама и папа. Папа долгое время работал рикшей в Нью-Дели, за 1200 километров от родной деревни, где живет вся семья. Джиоти училась в школе, пока ей не пришлось бросить образование из-за нехватки денег.

Этой зимой Мохан Пасван, отец Джиоти, попал в аварию, и вся семья перебралась в Нью-Дели, чтобы ухаживать за ним. В аварии пострадала нога Мохана, и он больше не мог не только работать, но и ходить.

Через некоторое время было принято решение, что за отцом будет ухаживать только Джиоти, а ее мама и брат вернутся в деревню. 


Вскоре наступил период карантина из-за коронавируса. Хозяин дома, где жили отец и дочь, сначала отключил им электричество за неуплату, а затем и вовсе потребовал освободить квартиру.

В Нью-Дели им было некуда идти, поэтому Джиоти купила на последние деньги велосипед, посадила на багажник больного отца, разместила тяжелую сумку с вещами и отправилась в долгое путешествие. Денег на еду у них не было, но иногда в пути им помогали неравнодушные люди. Около недели маленькая хрупкая Джиоти крутила педали, пока они с отцом не добрались до родной деревни. 

О поступке подростка стали говорить в СМИ, ее пригласили стать участницей национальной команды по велоспорту и дали прозвище «Джиоти львиное сердце».

Недавно мы писали о том, что женщине в Индии сразу после рождения ребенка пришлось четыре дня идти пешком до больницы.



Читать дальше