Ею стала Холли Бэйли, молодая R&B певица, одна из участниц дуэта Chloe x Halle, который продюсирует Бейонсе.

Девушка опубликовала в своём в твиттере рисунок чернокожей Ариэль с подписью «мечты сбываются». Далеко не все поддержали юную звезду. Новость всколыхнула Интренет и разделила поклонников Русалочки на два лагеря. Предмет спора — цвет кожи актрисы, а точнее — его несоответствие «канону». Сторонники белокожей Ариэль приводят различные доводы «против». Самые распространённые: несоответствие канону и неуместная толерантность. Работников киноиндустрии обвиняют в том, что они выполняют некую «расовую квоту», из-за которой в фильмах должен быть процент представителей всех рас.

В ход идут и «научные» аргументы:

«Как Ариэль может быть черной? Алло? Под водой же нет солнца» (пользователь намекает на то, что меланину неоткуда да и не зачем взяться в толще воды, поэтому врядли Ариэль может быть даже смуглой).

«Эволюционно русалки не могут быть темнокожими».

Но в том же «биологическом ключе» им отвечают люди с большим чувством юмора «Русалки ненастоящие. Алло!»

Включились также «литетуратуроведы» и знатоки мифов:

«Если вам недостаточно канона Disney, то обратимся к Андерсену. В тексте есть упоминание беленького личика русалочки».

«Русалки в книгах и мультфильмах адаптированы из мифов скандинавских стран. А там не было афроамериканцев».

Ответы тоже скучными не назовёшь:

«Какой канон по Андерсену? Если что, там русалка в конце умирает».

«Русалочка живёт на тропическом коралловом рифе с лобстером с ямайским акцентом. Странно, что она изначально была белой», - написала комик Кейтлин Моран.

@chloexhalle

Многие противники расовой модернизации мультфильма говорят о том, что для них не важны вопросы толерантности и они вовсе не расисты. Однако их расстраивает такой выбор, так как героиня Ариэль любима ими с детства. И изменив ее, создатели ремейка свели на нет всё впечатление. «Это же, все равно что поменять расовую принадлежность Мулан или Жасмин». И добавляют, что у Африки богатая история и можно было придумать и снять хороший фильм с новым сюжетом. В инстграме даже запустили хэштег #notmyariel.

Некоторые говорят о «заговоре» против рыжих, утверждая, что за последние годы на экранах многих огневолосых героинь заменили на представительниц других типажей.

Сторонники новшества, наоборот, напоминают, что главное, это актерская игра и им будет интересно. Кроме того, многие упоминают волшебный голос Холли Бэйли, а ведь фильм задуман музыкальным.

Кроме споров в сети есть и «народные избранницы». Среди них Санса Старк из Игры престолов, актриса Софи Тёрнер и София Лилис из «Оно».

Работа над музыкальной частью киноадаптации «Русалочки» уже началась. Песни для фильма напишут Алан Менкен, композитор того самого диснеевского мультфильма, и Лин-Мануэль Миранда, создавшая саунтреки к «Моане».

Помимо «Русалочки» Disney взялась за перезапуск многих своих мультфильмов. Так, новые Чип и Дейл спешат на помощь, и их внешний вид зрителям не понравился.



Читать дальше