На заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей президент Владимир Путин заявил, что с января 2018 года государство поможет семьям с двумя и тремя детьми приобрести своё жильё. Для этой цели будет запущена программа льготной ипотеки, которая значительно облегчит выплаты.

Суть специальной программы заключается в следующем: государство берёт на себя оплату процентной ставки выше 6% годовых. Это условие распространяется как на покупку жилья после рождения второго или третьего ребенка, так и на ранее взятую ипотеку. На данный момент ставка ипотечного кредитования в среднем составляет 10,5%. Получается, что госсубсидии составят примерно 4,5%.

Воспользоваться выгодными условиями смогут семьи, в которых второй или третий ребенок появятся в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Причем родители, чьи дети родятся в конце обозначенного срока, также могут рассчитывать на субсидирование.

Сроки действия программы уже обозначены. Родители двух детей будут получать государственную поддержку три года, а семьи с тремя детьми смогут рассчитывать на льготу в течение пяти лет. Президент также отметил, что эти условия будут доступны всем семьям в независимости от достатка. Главное, чтобы второй или третий ребёнок родились в ближайшие 5 лет. По словам президента, попасть в сроки льготной ипотеки смогут как минимум 500 тыс. семей.



Читать дальше