В Музее криптографии очередной сюрприз для маленьких гениев — выставка-аттракцион «Мне нужно тебе кое-что сказать». Интерактивная экспозиция, посвящённая различным видам коммуникации между людьми и машинами. Выставка работает с 17 июня по 30 сентября.

Как именно устроено общение между людьми? Оказывается, это не только слова, которые мы складываем в предложения. Большую роль в коммуникациях играют интонации и сила звука, навыки письма и элементарная вежливость. А машины и вовсе «общаются» цифровыми кодами. На выставке в Музее криптографии гости познакомятся с простыми схемами коммуникации. Интересная теория и захватывающая практика. Каждый объект здесь можно (и даже нужно!) трогать, крутить и вертеть.

Гости отправят письмо через пневмопочту и солнечный телеграф, зашифруют своё тайное послание, протестируют невидимые чернила и поймут, какой силой обладает слово, сказанное в нужный момент. Весёлых экспериментов будет немало.

А гвоздь программы — уникальная «Скульптмашина», которую создал Роман Сакин. Это аналог нейросети, с помощью которого можно получить настоящую скульптуру в миниатюре. Нужно только дать умному гаджету задание. И тут всё просто. Переносим свою задумку на бумагу и отдаём её скульптамашине, которая из пластилина воплощает идею в реальность. 

До 9 июля на выставке будет работать музыкальная карусель Заря, которую надо раскручивать самим посетителям. Отличный способ научиться работать в команде.



Читать дальше