Команда проекта Консорциума женских неправительственных объединений, проведя собственное исследование, сделала предположение, что около 61% убитых российских женщин в 2018 году стали жертвами домашнего насилия. Преступниками были мужья, партнеры или близкие родственники.

Консорциум представил на онлайн-хакатоне «Прожектор-2021», который проходил 13 и 14 февраля, свое исследование по подсчёту жертв домашнего насилия в России. Специалисты проекта пытались разобраться со статистикой МВД по преступлениям, совершённым против женщин. Многие правозащитники убеждены, что официальные данные сильно занижены. Исследование это подтвердило.

В Консорциуме разработали специальную программу, которая определяет, можно ли отнести конкретное уголовное дело к разряду домашнего насилия. Была проделана огромная работа, чтобы научить «машину» работать по определенным ключевым словам и выбирать нужные судебные дела. Данные брали из открытых правительственных данных.

К моменту участия в онлайн-хакатоне программа Консорциума успела обработать свыше 2 тыс. приговоров против женщин. Были взяты данные за 2018 год. И вот какие результаты получили специалисты проекта.

За 2018 году убиты 8,3 тыс. женщин — это официальные данные, которые нам предлагает Росстат. По подсчетам программы, 61% из совершенных преступлений — именно жертвы домашнего насилия. Это около 5 тыс. женщин. А вот у МВД куда более оптимистичные подсчёты — здесь сообщают, что за тот период было совершено только 253 убийства женщин во время семейных конфликтов.

Эксперты Консорциума говорят, что результаты анализа программы приближены к среднемировым показателям по домашнему насилию против женщин. Впрочем, они больше совпадают с той ситуацией, что наблюдается в Африке, — там 69% убийств женщин приходится на домашнее насилие. В Европе другие показатели — около 38%.

Разработанная программа также подсчитала, сколько всего жертв домашнего насилия среди мужчин и женщин в России. Оказало, что это каждое пятое убийство — 18,8% от общего числа преступлений. А МВД сообщает, что это всего 1,2%. Есть вероятность, что официальные данные занижены в целых 15 раз.

Представители Консорциума заявили, что будут и дальше продолжать свои исследования.

В Аризоне полицейский спас девочку от насилия в родной семье и стал для нее любящим отцом.



Читать дальше