Павел Пожигайло, заместитель главы комиссии Общественной палаты РФ по демографии, на одном из заседаний высказал мнение, что понятие «семейное насилие» следовало бы совсем убрать из ювенальной системы. Он считает, что сама эта фраза подрывает нормы воспитания детей.

Пожигайло поясняет, что понятия «семейное насилие», если речь идет о семьях, не должно быть в принципе. Оно неправильное. Ставит во главу угла именно защиту ребенка, а не общие семейные ценности. «Семью надо защищать, без семьи нет ребенка» — вот мнение члена Общественной палаты. А фразу «семейное насилие» деятель предлагает заменить на одно простое слово — «воспитание».

Чтобы объяснить свою идею Пожигайло немного рассказал о собственной семье. А именно про тот случай, когда он организовал своим сыновьям восхождение на гору Эльбрус. Опасный поход, который вполне можно назвать опасным для ребенка. Но это же не насилие, а воспитание.

Каких-либо других примеров, когда дети действительно страдают от семейного насилия, Пожигайло не привел. Неясно, к какой категории причислять инциденты, после которых малышей изымают из семей. Тоже к родительскому воспитанию?

Активистка и певица Мать Toreza из Петербурга провела в городе акцию против домашнего насилия. Перфоманс оказался весьма наглядным.



Читать дальше