Жительнице Карбониэра, Канада, пришлось настолько долго ждать УЗИ, что к моменту проведения исследования ребенок уже 8 недель как умер. Задержка объясняется пандемией COVID-19.

24-летняя Линда Кинг была в ужасе, когда узнала, что ее беременность замерла за 8 недель до постановки диагноза. По словам Кинг, она неоднократно попадала в реанимацию, и ей дали направление на УЗИ, но само исследование не провели вовремя из-за пандемии COVID-19. Кинг с нетерпением ждала появления на свет своего второго ребенка. Однако беременность не шла гладко. Ее тошнило и рвало, и в целом она чувствовала себя плохо. Ей прописали таблетки от токсикоза, даже не проведя анализ крови. Во время приёма врач также не прослушал сердцебиение плода.

© babygaga.com

В начале мая Линда обратилась в Неспециализированную больницу города Карбониэр для проведения обследования, но ей отказали. «Я хотела попасть на приём, потому что мне было плохо, но, видимо, была слишком длинная очередь», — рассказала Кинг. На 12-й неделе Кинг должна была прийти к врачу и определить ожидаемую дату родов, но приём отменили. У Линды дома был доплерометр, но у нее не получалось услышать сердцебиение дочери. Она знала, что что-то не так, но никто не соглашался ей помочь.

Тогда Линда обратилась в платную клинику Афина Клиник в соседнем городе Сент-Джонс, где узнала, что ребенок был мертв уже какое-то время. У Линды была замершая беременность. УЗИ — единственный способ определить замершую беременность. К возмущению Линды, ей сказали, что ждать аборта придётся еще две недели.

По словам Кинг, система здравоохранения её подвела, и если бы врачи сделали свою работу, ей не пришлось бы несколько недель вынашивать мертвого ребенка. Сейчас она проходит курс реабилитации у психиатра.

Врач показал, как проходят роды в России в условиях пандемии.



Читать дальше